• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Воркшоп "Наука о госзакупках" прошел с большим успехом!»

Воркшоп «Наука о госзакупках» в рамках Х международной конференции по прикладной экономике ICARE собрал на площадке НИУ ВШЭ – Пермь ведущих исследователей, аспирантов, представителей электронных площадок России и Кыргызстана для обсуждения передовых результатов научных исследований в области государственных и корпоративных закупок. На пленарном заседании с докладом выступил министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Алексей Зарубин.

Участников воркшопа поприветствовали и пожелали плодотворной работы директор пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина, заместитель директора по науке, организатор мероприятия Елена Шадрина, министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Алексей Зарубин. Алексей Сергеевич начал своим докладом содержательную часть программы воркшопа, обозначив проблему несовершенства норм гражданского и административного законодательств при осуществлении закупок медицинских изделий. Данная проблема является актуальной и должна решаться на законодательном уровне. Тема доклада вызвала интерес участников мероприятия. Выяснилось, что с подобной проблемой сталкиваются не только в Пермском крае, но и в других субъектах Российской Федерации.

Заслуженный деятель науки РФ, профессор ЮФУ Ольга Белокрылова рассказала об истории и перспективах институциональных изменений в сфере закупок высокотехнологичной продукции. Ольга Спиридоновна отметила, что для развития данной отрасли необходим переход на средне- и долгосрочное планирование бюджета, разработка отдельного подхода к конкуренции и внесение изменений в законодательство, а также регулирование порядка обновлений реестров высокотехнологичной продукции.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления, заместитель директора Центра исследований ГЧП Высшей школы менеджмента СПбГУ Андрей Иванов в своем пленарном докладе рассказал о моделях коррупции и продемонстрировал их на примере коррупционной практики санкт-петербургских клиник в сфере госзакупок.

В рамках секций воркшопа обсуждались особенности формирования информационной базы анализа и контроля процессов снабжения бюджетного учреждения в цифровом пространстве, госзакупок Арктической зоны РФ, госзаказы промышленных предприятий в условиях экономической и политической турбулентности (2019-2022 гг.), «озеленение» закупок высокотехнологичной продукции, поддержка малого и среднего предпринимательства в сфере закупок, заключение и исполнение государственных контрактов на принципах жизненного цикла, исследование состояния устойчивых закупкой в Кыргызстане и др.

С докладами выступили и представители электронных площадок. Заместитель генерального директора АО «Сбербанк-АСТ» Юлия Обаляева представила аналитический портал СберА, который может быть использован как комплексный антикоррупционный инструмент в госзакупках. 

Кроме того, в воркшопе приняли участие председатель общественного совета при Министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Лариса Пахомова, она озвучила современные проблемы инвестиционных контрактов для системы публичных закупок, и секретарь общественного совета Анна Ковалева, которая определила проблематику кадрового обеспечения работы государственных и муниципальных заказчиков.

Отдельная секция была посвящена исследованиям магистрантов и аспирантов. Молодые ученые представили работы, затрагивающие такие проблемы, как репутация в государственных закупках, применение документов по стандартизации, обеспечение обязательной минимальной доли закупок российских товаров в рамках контрактной системы РФ, использование ценностно-ориентированных закупок и др.

Шадрина Елена Витальевна

Елена Шадрина, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь

Воркшоп «Наука о госзакупках» стал завершающим мероприятием нашей X юбилейной международной конференции по прикладной экономике ICARE. На воркшопе собралась отличная компания коллег, занимающихся исследованиями государственных и корпоративных закупок. Тема госзакупок достаточно специфичная и узкая в масштабах научных направлений, тем приятнее было видеть участниками воркшопа авторитетных ученых в данной области в России. Нас на самом деле не так много, и мы давно знакомы и плотно сотрудничаем, не только встречаясь на конференциях, но и организуя мастер-классы и консультируя наших аспирантов, рецензируя ВКР магистров, и, конечно, проводя совместные исследования. Отрадно было познакомиться с новыми коллегами. Мероприятие было задумано как встреча, где каждый сможет не торопясь, обстоятельно рассказать о результатах своего исследования, получить комментарии, подискутировать с коллегами, обсудить идеи совместных исследований. И это получилось. Все доклады были на высоком уровне.

Очень ценным было внимание и интерес к воркшопу со стороны Министерства по регулированию контрактной системы Пермского края. Министр Алексей Сергеевич Зарубин выступил с докладом и затронул актуальный конкретный вопрос, связанный с нестыковкой в двух отраслях права по поводу сертификации продукции и правил установления технических спецификаций в госзакупках. Тема оказалась актуальной и для других регионов, и тут же в ходе воркшопа коллеги обменялись опытом решения проблемы и собрали судебную практику по данному вопросу.

Порадовали качеством исследований и интересными темами выступления молодых ученых – аспирантов и магистров. Кроме того, в рамках воркшопа мы сделали блок мероприятий «Наука для студентов». Наши коллеги – профессор ЮФУ Ольга Спиридоновна Белокрылова  и доцент ЮФУ Елена Федоровна Гуцелюк – провели для студентов НИУ ВШЭ – Пермь гостевые лекции. Финальным аккордом воркшопа стал круглый стол по проблемам подготовки кадров для системы госзакупок, где коллеги из Министерства финансов Кыргызстана, российских университетов обсудили волнующие и актуальные вопросы качества подготовки специалистов по закупкам и ситуацию на рынке образовательных программ.

Большая благодарность всем участникам!

Ольга Белокрылова, д.э.н., профессор кафедры экономической теории экономического факультета Южного федерального университета

На мой взгляд, воркшоп «Наука о госзакупках» способствовал возобновлению и усилению взаимодействия соратников, четверть века исследующих проблемное поле госзакупок, расширению их круга и направлений исследований. Обмен мнениями по институционально-правовым новациям – именно этому было посвящено большинство исследований – выявил существующие провалы и позволил выработать предложения по их локализации в целях повышения эффективности госрасходов.

Среди докладов я бы отметила оригинальную гипотезу Емельяновой М.К. о непосредственной взаимосвязи репутации заказчиков и поставщиков с качеством поставок государству, доказанную на основе результатов их опроса, полученных с помощью описательных статистик и регрессионных моделей. Три доклада – Меликян А.В., Маслова Н.С., Рыжова А.Е., посвященные проблематичности квотности закупок отечественных товаров, свидетельствуют об актуальности этой проблемы для практики закупок и предъявляемых императивах к науке. Противоречивая реакция практики на институциональные изменения закупок высокотехнологичной (инновационной) и «зеленой» продукции (устойчивые закупки) актуализирует исследования ученых ЮФУ и НИУ ВШЭ – Пермь в этом направления. В целом, очевидно, что каждый представленный доклад был результатом многолетних исследований, актуализированных в контексте современной турбулентности и обусловивших острое дискуссионное обсуждение, способствующее выработке новых подходов, новых научных идей каждого участника воркшопа.   

В результате обсуждений возникло много новых идей, особенно в контексте направлений исследований ученых ЮФУ. Ранее мы анализировали качество закупок, теперь продолжим исследование в направлении оценки влияющих на него факторов репутации поставщиков. Надеемся на коллаборацию с ВШМ СПбГУ по исследованию конкретных кейсов коррупционных взаимодействий заказчиков Ростовской области. Также заключено партнерство по подготовке совместной статьи по закупкам Арктической зоны и новых регионов РФ. Кафедра экономической теории ЮФУ имеет многолетний опыт и предлагает участникам воркшопа совместное издание коллективной монографии по материалам представленных докладов.

Андрей Иванов, доцент кафедры государственного и муниципального управления, заместитель директора Центра исследований ГЧП  ВШМ СПбГУ

Хочу отметить очень прогрессивный формат воркшопа, получилась такая специализированная конференция по закупкам. Мы постоянно не укладывались в тайминг, потому что было что обсудить. Подобные мероприятия полезны, поскольку наши предложения критически оцениваются коллегами, что делает их более устойчивыми, и вместе мы решаем актуальные проблемы.

После воркшопа у меня появилось очень много идей. Я отвечаю за организацию конференции Высшей школы менеджмента, могу сказать, что половина участников воркшопа будет выступать на ней. И еще нашел новых спикеров – например, пригласил Татьяну Юрьевну Кудрявцеву. 

Маслова Наталья Сергеевна

Наталья Маслова, директор Института управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева НИУ ВШЭ

Мне понравились все доклады на воркшопе, так как они все были посвящены актуальным темам и проблемам в госзакупках. Мне очень интересны результаты научных исследований коллег. Практические замечания, которые сделали эксперты, также полезны и могут быть учтены в дальнейшей работе. Воркшоп был прекрасно организован! 

Татьяна Кудрявцева, доцент, профессор Высшей инженерно-экономической школы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

В рамках работы секций и пленарного заседания у меня возникло много новых идей. Самое главное, что у нас есть общее понимание проблемы, все доклады были представлены высокого профессионального уровня, и все участники были заинтересованными. 

От воркшопа я ожидала найти единомышленников, с кем можно было бы проводить новые исследования, продвигать наши идеи глобально, чтобы их слышали. И это получилось.  

Елена Гуцелюк, доцент экономического факультета, директор Центра дополнительного образования экономического факультета Южного федерального университета

Воркшоп «Наука о госзакупках» прошел с большим успехом: гипотеза о том, что решения, неподтвержденные научными изысканиями, не приводят к положительным результатам, что наука и практика не должны быть оторваны друг от друга для достижения успеха, подтвердилась. Все представленные доклады были содержательными – как наукоемкими, так и практикоориентированными, что подтверждает их неразрывность. Мне было интересно узнать об исследованиях коллег, об аналитической работе, которую ведут электронные  площадки, об организации образовательного процесса по программам госзакупок в Кыргызстане. Новой темой для меня стали исследования в области различных видов контрактов – жизненного цикла, офсетные контракты. Как показали выступления коллег, в этой сфере еще много непроработанных институтов, что может привести к их неэффективности.

Родионова Юлия Дмитриевна

Юлия Родионова, научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков, доцент департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ

Мне кажется, это уникальное мероприятие, которое собрало в долгожданном оффлайне основных исследователей в сфере государственных закупок. На несколько дней нас объединила не только тематика докладов, разнообразие качественных и количественных исследований, старые знакомства и возникшие новые идеи для публикаций и проектов, но и душевная атмосфера пермского кампуса Высшей школы экономики. Надеюсь, что такой воркшоп станет ежегодным и будет привлекать новых молодых исследователей в области государственных закупок!

Пахомова Лариса Михайловна

Лариса Пахомова, председатель общественного совета при Министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь

Формат воркшопа был обусловлен современными вызовами, которые поставлены перед системой публичных закупок. Тренд на постоянное обновление законодательства и его проблемные вопросы в части правоприменения определили тематику буквально всех выступлений. Практикоориентированным был доклад министра по регулированию контрактной системе Пермского края, к.ю.н. Алексея Сергеевича Зарубина, системным и комплексным можно назвать исследование заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н. Ольги Спиридоновны Белокрыловой, определившей общие процессы изменений, которые формируют современное развитие государственных закупок.

Важными и интересными были все выступления, связанными с импортозамещением, проблемными вопросами формирования экологичных закупок и устойчивого развития. Эксперты данного направления буквально все представили интереснейшие исследования, которые необходимы сейчас для формирования тенденций развития и дальнейшей трансформации закупочной деятельности. Думаю, что в ближайшее время интересные научные коллаборации по данному направлению должны произойти как с научными группами таких вузов, как ЮФУ, СПбГУ, МГУ и другими вузами, так и развитие сотрудничества с Министерством финансов Кыргызской Республики.

Кашин Дмитрий Викторович

Дмитрий Кашин, старший преподаватель департамента менеджмента, начальник отдела международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь

Ежегодно участвую в конференции iCare и не планирую пропускать. В этом году состоялось знаковое для кампуса мероприятие – воркшоп «Наука о госзакупках». Помню, когда я только начинал работать в Вышке, также проходил воркшоп по закупкам – тогда это мероприятие помогло мне определиться с направлением дальнейших исследований. И сейчас, защитив диссертацию, для меня большая честь представить исследование на мероприятии такого уровня. В этом году мы с Еленой Витальевной Шадриной рассказали про совместную статью, посвященную особенностям госзакупок Арктической зоны РФ. Из тех докладов, что я успел послушать, запомнились выступления Д.С. Плехановой, Н.В. Еременко. Для себя я отметил структуру презентаций и умение спикеров рассказать о сложных вещах простыми словами. 

Я очень рад, что многие коллеги смогли приехать в Пермь и принять очное участие в конференции – это всегда здорово, что можно пообщаться лично с каждым, обсудить исследования и возможные совместные проекты. На мой взгляд, аспирантам и молодым ученым нужно обязательно выступать с докладами на конференциях – так можно получить ценную обратную связь от экспертов в предметной области, познакомиться с ведущими учеными, обменяться опытом.