• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермской Вышке научат основам анимации

В пермской Вышке научат основам анимации

https://капризка.рф

В Сетевом IT-университете на базе Высшей школы экономики в Перми идет набор на новую программу «Анимация для начинающих». Слушатели освоят с азов профессию аниматора, разовьют творческие способности и создадут анимационный этюд. Ведет курс линейный продюсер, художник-аниматор студии «Капризка» Надежда Меденникова. Она работала над такими проектами, как «Зебра в клеточку», «Умка», «Смешарики 2D», «Большой поход» и др. Лучшие выпускники смогут пройти стажировку в студии «Капризка».

На занятиях курса слушатели узнают об основных видах анимации, этапах работы над анимационным проектом (пайплайн), что такое layout, фазовка и ключ в анимации. В результате обучения смогут определять ключевые компоновки в сцене, необходимое количество кадров между ключами, планировать анимационные этюды и научатся работать в программе Blender. Итоговым заданием станет подготовка и презентация анимационного этюда.

Этапы обучения:

  • очная часть обучения в формате лекций и обсуждений с элементами творческой практики

  • самостоятельная практическая работа, включающая выполнение заданий покадровой анимации, работу над поправками от преподавателя курса, обсуждение и разбор выполненных заданий

Кому будет интересен курс?

 художникам и дизайнерам, которые хотят попробовать себя в сфере анимации;

 творческим людям, которые хотят разобраться в мультипликации и делать красивые рекламные ролики для телевидения и рекламы, а
также для собственных творческих проектов.

Преподаватель

Меденникова Надежда Валерьевна

линейный продюсер, художник-аниматор студии «Капризка»

Работала над проектами: «Зебра в клеточку», «Чуч мяуч», «Умка» студии Союзмультфильм, «Смешарики 2D» студии «Петербург», «3 кота и море приключений» (полный метр) компании СТС-Медиа, «Большой поход» студии «Капризка», «Ася Вася», «Ум-Хрум» студии «Воскресение» и др.

Юрий Цодикович, генеральный директор студии «Капризка»

В настоящий момент существует тренд на развитие анимации в регионах, и мы видим вовлеченность краевых властей в развитие данного направления креативных индустрий в Пермском крае. Анимационная отрасль развивается очень быстрыми темпами, при этом кадров не хватает. Для восполнения пробела мы и создали этот курс в сотрудничестве с Высшей школой экономики в Перми. Если у вас есть начальные художественные навыки в любой технике (хотя это необязательно) и усидчивость, ждем на курсе «Анимация для начинающих»! Дополнительно в обучении вам может помочь актерское мастерство и знание компьютерных программ (как анимационных, так и смежных). 

Курс познакомит студентов с базовыми навыками и принципами в анимации, даст возможность «примерить» профессию аниматора. Но, безусловно, для работы в отрасли нужно дальнейшее развитие и обучение. Часть выпускников курса мы готовы рассмотреть к прохождению дальнейшей стажировки и трудоустройству в нашей компании.

Когда и где?

Занятия по программе «Анимация для начинающих» будут проходить с 4 октября по 8 ноября 2023 года (среда с 18:30 до 20:45, суббота с 10:00 до 12:15) на площадке Высшей школы экономики в Перми. Учиться в Сетевом IT-университете могут студенты вузов и сузов, а также все жители Пермского края (получившие высшее или среднее образование). Обучение бесплатное!

Подробнее о программе «Анимация для начинающих»

Для записи на программу необходимо пройти входной контроль до 27 сентября (до 14:00). 

Записаться на программу

Список литературы и интернет-источников для подготовки к прохождению входного контроля: