• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

День открытых дверей Лицея НИУ ВШЭ – Пермь: правила поступления, подготовительные курсы, мастер-классы

Более 200 старшеклассников и родителей пришли в пермский кампус Высшей школы экономики, чтобы узнать о преимуществах обучения и нюансах поступления в Лицей НИУ ВШЭ – Пермь. И не только получили ответы на свои вопросы, но и приняли участие в интересных мастер-классах лицеистов.

С приветственным словом на мероприятии выступила заместитель директора НИУ ВШЭ в Перми Алла Оболонская. Директор Лицея НИУ ВШЭ – Пермь Алена Витальевна Морозова рассказала о преимуществах обучения и правилах поступления в Лицей.

Обучение в Лицее — это возможность погрузиться в университетскую среду уже в старшей школе:

• Часть занятий ведут преподаватели и профессора НИУ ВШЭ,

• Занятия будут проходить в учебном корпусе НИУ ВШЭ,

• В Лицее также вводится проектное обучение
    (в том числе в плане развития бизнес-проектов),

• Лицеисты будут углублённо изучать математику и английский,

• Лицеисты смогут посещать студенческие мероприятия.

Профильные направления Лицея НИУ ВШЭ – Пермь:

Технологическое (математика + информатика)

Соответствие программам НИУ ВШЭ – Пермь:

• Разработка информационных систем для бизнеса
    09.03.04 Программная инженерия, 38.03.05 Бизнес-информатика

• Международный бакалавриат по бизнесу и экономике
    38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент

1. Русский язык

Социально-экономическое (экономика и математика)

• Международный бакалавриат по бизнесу и экономике
    38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент

• Иностранные языки и межкульт. коммуникация в бизнесе
    45.03.02 Лингвистика

• Юриспруденция
    40.03.01 Юриспруденция

Гуманитарное (гуманитарные науки)

46.03.01 История

• Иностранные языки и межкульт. коммуникация в бизнесе
    45.03.02 Лингвистика

• Юриспруденция
    40.03.01 Юриспруденция

Как поступить?

Вступительные испытания пройдут в форме тестирования 19-22 июня 2023 года. По результатам вступительных испытаний пройдет зачисление в Лицей – 6-7 июля 2023 года. Подробную информацию о правилах поступления можно прочитать по ссылке.

Уже сейчас можно подать предварительную заявку на прохождение вступительных испытаний в Лицей НИУ ВШЭ – Пермь.

Подготовительные курсы

С 1 апреля стартуют курсы подготовки к ОГЭ и поступлению в Лицей НИУ ВШЭ — Пермь по 5 предметам – русский язык, обществознание, английский язык, математика, информатика. Комплексная программа подготовки охватывает все темы школьной программы и позволяет подготовиться к государственной итоговой аттестации и к сдаче вступительных испытаний в Лицей. Предусмотрен как очный, так и онлайн-формат обучения.

Узнать подробности и записаться на курсы можно по ссылке.

Мастер-классы лицеистов

Для школьников, пришедших на День открытых дверей, лицеисты организовали интересные мастер-классы: «СВОЯ ИГРА» по естествознанию, «Теория познания на английском языке» (ребята узнали, что такое парадокс картографии и почему он важен для грамотной коммуникации), экономическая игра (изучали понятие «рациональный выбор»). А еще научили создавать объемные фигуры – куб и тетраэдр на основе техники оригами.

Отзывы участников Дня открытых дверей Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Денис Игнатов, Лицей № 10

Я пришел на День открытых дверей Лицея, потому что мне интересно узнать, где я могу продолжить обучение. Я буду поступать на технологическое направление. К вступительным экзаменам готовлюсь уже давно.

У меня много приятелей и друзей из Лицея НИУ ВШЭ – Пермь. Я с ними регулярно общаюсь: судя по их отзывам, я уверен, что мне здесь понравится.

Ксения Кузнецова, Лицей № 8

Я пришла на мероприятие, так как планирую поступать в Лицей НИУ ВШЭ – Пермь, закончить здесь 10 и 11 классы и поступить на программу Международный бакалавриат по бизнесу и экономике.

Я хожу на подготовительные курсы по математике, чтобы хорошо сдать вступительные экзамены. Мне кажется, здесь царит очень спокойная атмосфера. При этом придется действительно много работать и вкладываться для получения новых знаний.