• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Магистратура «Цифровые методы в гуманитарных науках»: соединение цифрового, технического и человеческого в интересах человека

© iStock

На магистерской программе «Цифровые методы в гуманитарных науках» легко сочетаются науки о человеке, программирование, современные инструменты анализа и визуализации данных. Академический руководитель магистратуры Динара Гагарина представляет Россию на крупнейшей интернет-платформе Digital Humanities Course Registry. Рассказываем подробно о  том, кому будет интересна программа и как на нее поступить.

Кого и зачем здесь будут учить?

Digital Humanities – это соединение цифрового, технического и человеческого в интересах человеческого. Это новые подходы и методы в гуманитарных науках, позволяющие увидеть большое в бесчисленном множестве малого (тексты, изображения, события), визуализировать, создать и распространить.

Программа «Цифровые методы в гуманитарных науках» — уникальная возможность совместить любовь к гуманитарным наукам с возможностями IT-технологий и программирования.

Одно из преимуществ программы – гибридный формат обучения. У студентов есть возможность учиться онлайн из любой точки мира.

«Стартапный» подход к обучению позволяет студентам под руководством наставников найти интересную нишу в сфере  Digital Humanities и разработать реальный прикладной проект.

У программы три ключевых трека абитуриентов:

выпускники гуманитарных специальностей — историки, лингвисты, литературоведы, журналисты, культурологи, искусствоведы, философы;

выпускники других специальностей — бизнес-информатики, программисты, математики, физики, выпускники менеджерских программ;

работающие профессионалы – сотрудники музеев, архивов, библиотек, журналисты, проектне менеджеры в сфере культуры и искусства и др. Например, четверть студентов 2 курса программы – педагоги среднего и высшего образования. Это учителя и преподаватели истории, обществознания, английского языка, математики и инженерных дисциплин – и совсем молодые, и уже опытные.

Где востребованы выпускники? «Цифровой гуманитарий» — междисциплинарный специалист, поэтому сможет найти себя в самых разнообразных областях:

традиционных

архивная и музейная работа, библиотечные и культурные проекты, лингвистические исследования, СМИ, образование;

развивающихся — например, робототехника;

еще только появляющихся и потому не имеющих особого названия.

Студенты программы строят профессиональную карьеру параллельно с обучением. Так, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ТувГУ, студентка магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Алена Стороженко недавно была назначена директором Агентства по науке Республики Тыва.

Чему и как будут учить?

Главная идея программы — в междисциплинарности и сбалансированном сочетании трех компонентов: академического, практико-ориентированного и проектного. Студенты не просто учатся оцифровке и анализу данных, но и ищут новые подходы к традиционным проблемам, созданию проектов в формате современных стандартов цифровой среды.

Например, первокурсник программы Никита Маткин создал проект «Иной город: мистические истории Перми», главная идея которого – возможность взглянуть на город под совершенно иным углом.  Проект был особо отмечен в Конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ по направлению «История и искусствоведение».

Частью образовательного трека являются проектные задачи, сформулированные партнерами программы (в числе которых, например, крупнейшие музеи и архивы Пермского края, профильные исследовательских центры НИУ ВШЭ г. Москва).

Наиболее важные курсы, входящие в программу:

Digital Humanities

Блок включает в себя теоретические и практические компоненты гуманитарного знания и формирует представление о предмете изучения. В рамках первого курса студенты изучают курс «Концепции и подходы Digital Humanities» и определяются, какое из направлений им ближе для написания курсовых работ и проектов.

Введение в науку о данных (Data Science)

Студенты изучают современные практики анализа данных, статистические метрики и процедуры, осваивают машинное обучение и то, как применять его к анализу гуманитарной информации.

Программирование

В учебном плане два языка программирования – Python и R, которые наиболее популярны для обработки гуманитарных данных.

IT в гуманитарных отраслях

В программу включены практические курсы по анализу гуманитарной информации, проектированию и разработке цифровых ресурсов гуманитарной направленности разного типа, в том числе на основе текстовых технологий, баз данных, веб-технологий, геоинформационных систем.

Какие партнеры есть у программы?

На текущий момент у программы уже есть большая партнерская сеть:

— Пермский краеведческий музей, включая все его филиалы

— Пермская государственная художественная галерея

— Музей современного искусства «PERMM»

— Государственный архив Пермского края (ГАПК)

— Пермский театр оперы и балета

— Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ

— Центр цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ

Как поступить на программу в 2022 году?

бюджетных мест
платных мест

Есть два варианта поступления:

• по результатам конкурса портфолио,
  • по результатам олимпиад студентов и выпускников («Высшая лига», «Я – профессионал» и др.).

Подробно о траектории поступления читайте здесь.

Если у вас есть вопросы, связанные с поступлением и обучением в магистратуре «Цифровые методы в гуманитарных науках», вы можете задать их академическому руководителю трека Гагариной Динаре Амировне через специальную форму.

С 19 апреля по 31 мая пройдет марафон «Homo Digitus 2022». Это серия практико-ориентированных мастер-классов по различным направлениям Digital Humanities. Будем работать с социальными сетями, текстовыми данными и картами, попробуем 3D-моделирование и Python. На марафоне вы сможете лучше понять, чему обучают в магистратуре «Цифровые методы в гуманитарных науках». Подробности и регистрация – https://perm.hse.ru/marathon/2022.