• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

От Аппалачей до Уральских гор: студенты НИУ ВШЭ – Пермь и Университета Огайо выстраивают межкультурный диалог во время летних каникул

Высшая школа экономики в Перми

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ и Университета Огайо занимаются в Лаборатории культурного обмена «Bobcat-Crow Cultural Exchange Lab» (BCCEL). BCCEL объединяет двадцать шесть студентов из двух университетов для еженедельного межкультурного диалога с помощью Zoom. Во время виртуального обмена ребята обсуждают культурные ценности, американскую и российскую системы образования, стереотипы, национальные символы и праздники.

Проект курируют четыре преподавателя – 2 из Высшей школы экономики в Перми и 2 из Университета Огайо. Программа Лаборатории направлена на повышение лидерских качеств студентов, поэтому каждую сессию проводят студенты — представители университетов. Преподаватели встречаются с лидерами студенческих групп на совещаниях по предварительному планированию сессий.

Онлайн-сессии включают в себя игры, опросы, мини-презентации, секционные заседания и обсуждения в больших группах, что помогает понять как общие черты, так и различия представителей двух культур. После каждой сессии студенты заполняют короткий опрос с комментариям.

Вот некоторые из них:

• Я решил отмечать не только российские праздники, но и американские!

• Мне кажется, что основная идея наших сессий связана с тем, что мы должны забыть о стереотипах и стараться составлять свое мнение о других людях, не основываясь на каких-то непроверенных и неуместных стереотипах! И это так важно осознать каждому из нас. Более того, раньше я не знал, что американцы такие отзывчивые и общительные люди. Я приятно удивлен!

• Сегодня я узнал, как люди из других стран видят нас, и мне даже удалось разрушить некоторые стереотипы, которые у меня были о другой стране. Я рад, что мы не обсуждали самые типичные стереотипы, а углубились в тему. Я познакомился со своим первым другом благодаря этому проекту, это потрясающе!

Целью проекта BCCEL было повышение межкультурного взаимопонимания между молодежью России и США. Основываясь на опыте программы, мы считаем, что это хорошее начало!