• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Преподаватель социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь прочитал курс по истории России в испанском университете

Из личного архива Юрия Василенко

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко рассказал о политико-идеологических аспектах становления и развития российской государственности студентам магистерской программы «European Union Studies and Human Rights» Католического университета Сан-Антонио в Мурсии (Испания).

Курс состоял из двух частей:

«Введение в русский мир, или как понять Россию»: история России как цивилизации и государства, православие, становление имперских структур, русское как историческое явление, формирование современных политических идеологий.

«Русский ХХ век»: циклы политической истории России в ХХ веке, современный политико-идеологический спектр, актуальные аспекты международных отношений и др.

Историю России студенты испанского университет изучали в рамках более широкого курса «Структура политических институтов» — на стыке международных отношений и политологии.

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко

У меня остались только положительные впечатления после проведения курса. Моими студентами оказались не только испанцы, но и представители других стран католического мира. Российская проблематика для них тема новая и специфическая, при этом не было негативных предубеждений. Очень открытые ребята — всегда готовы поддержать общение, для них важна прямая коммуникация с преподавателем.

Для справки:

UCAM Universidad Católica San Antonio de Murcia — частный университет в Испании, основанный в 1996 году в Мурсии, есть программы бакалавриата и магистратуры в различных областях. Университет заботится о своих студентах и практикует подход Person to Person, Face to Face, когда преподаватели всегда готовы помочь учащимся, а кураторы готовы поддержать и дать совет.