• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В пермском кампусе НИУ ВШЭ создадут цифровую модель системы управления энергопотреблением

В число победителей конкурса Международных исследовательских групп правительства Пермского края вошел проект «Разработка цифровой модели прогнозирования и ценозависимого управления спросом на электроэнергию, потребляемую подземными горнодобывающими предприятиями». Проект реализуется на базе малого инновационного предприятия ООО «ГВУ» в партнерстве с научно-учебной лабораторией междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ — Пермь.

Научным руководителем проекта выступил доктор  наук, профессор Высшей инженерной школы им. Георга Агриколы (Германия), ассоциированный сотрудник НУЛ МЭИ НИУ ВШЭ — Пермь Штефан Фёт.

Заведующий научно-учебной лабораторией междисциплинарных эмпирических исследований Алексей Кычкин

Сегодня крупные участники рынка электроэнергии и мощности, такие как подземные горнодобывающие предприятия, мотивированы более точно планировать потребление электроэнергии, контролировать его расход в часы пиковой нагрузки, а также участвовать в управлении спросом (согласно постановлению Правительства РФ от 20.03.2019 № 287).

Совместно со специалистами в области горного дела мы создаем цифровую модель системы управления энергопотреблением подземного горнодобывающего предприятия, в том числе с учетом проветривания, особенностей физических процессов воздухораспределения между подземными горными выработками и условиями эксплуатации объектов воздухоснабжения.

Наша модель включает в себя цифровой двойник системы управления проветриванием и станет одним из инструментов адаптивной прогностики. Она даст возможность моделировать различные сценарии энергопотребления в условиях ценозависимого управления спросом на электроэнергию. Результаты проекта могут быть интересны специалистам Горного института УрО РАН, ПАО «Уралкалий» и ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат».

Конкурс Международных исследовательских групп

МИГи — проект Правительства Пермского края, реализуемый с 2011 года. Это конкурс грантов, по результатам которого победители – команды ученых, которые включают двух руководителей проекта, пермского и зарубежного, получают субсидии из бюджета Пермского края. Проект стимулирует привлечение в край ведущих зарубежных ученых, а наши ученые начинают более активно представлять Прикамье на зарубежных площадках.