• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар Штефана Фёта по киберфизическим системам в НИУ ВШЭ – Пермь

В пермском кампусе Высшей школы экономики завершил работу семинар «Объектно-ориентированное моделирование в OpenModelica для приложений киберфизических систем». Доктор наук, профессор Высшей инженерной школы им. Георга Агриколы (г. Бохум, Германия) Штефан Фёт выступил на III Пермском цифровом форуме, а также провел лекции и мастер-классы по использованию методов создания цифровых моделей для различных технических систем.

В рамках III Пермского цифрового форума Штефан Фёт прочитал лекцию на тему «Потенциал объектно-ориентированного языка моделирования Modelica для создания цифровых двойников».

Пермский цифровой форум — важное событие для всех ИТ-специалистов города: в этом году его посетило более 100 представителей пермских ИТ-компаний и крупных промышленных предприятий. В рамках мероприятия прошло обсуждение ряда научно-практических вопросов, связанных с повышением эффективности бизнеса за счет создания цифровых моделей технологического оборудования и систем управления. До семинара наше понимание сути цифровых двойников немного отличалось от понимания нашими немецкими коллегами, поэтому доклад профессора Штефана Фёта позволил систематизировать многие вопросы.

Дерябин Александр Иванович
Академический руководитель магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием»

В рамках мастер-класса слушатели имели возможность ознакомиться с опытом компьютерного моделирования динамических систем и создания цифровых двойников технологического оборудования, используемого в настоящее время в мире. Штефан Фёт представил основы математического и имитационного моделирования технических задач с использованием Scilab и презентовал оригинальные методики объектно-ориентированного моделирования технических систем с помощью графических и текстовых средств в среде OMEdit (пакет OpenModelica) на языке Modelica.

В мероприятии приняли участие студенты образовательной программы «Программная инженерия», студенты магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием», преподаватели кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь, а также члены Совета молодых ученых и специалистов Пермского края, представители вузов и ИТ-­компаний г. Перми.

В ходе практической части семинара были детально изложены принципы программной реализации моделей на языке Modelica, показано, каким образом реализуются классы, экземпляры, а также наследование при создании многоуровневых физических моделей. Это очень важно для наших студентов, поскольку все чаще перед программистами ставятся задачи, где необходимы различные компьютерные модели и симуляторы. Программная реализация моделей физических объектов и процессов очень важна для аналитиков данных, а также специалистов по приложениям Интернет вещей.

Викентьева Ольга Леонидовна
Академический руководитель программы «Программная инженерия»

В данный момент группой «Киберфизические системы» НИУ ВШЭ – Пермь под руководством доцента кафедры информационных технологий в бизнесе Алексея Кычкина ведется подготовка научной публикации по реализации совместного научного исследования в области технологий мониторинга и управления электромеханическим оборудованием киберфизической системы с цифровыми двойниками на базе платформы Интернета вещей InfluxData стека TICK. Проведение семинара реализовано в рамках приоритетного направления развития Пермского филиала НИУ ВШЭ «Исследование методов управления в киберфизических системах».