• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Вышке ты действительно становишься самостоятельным и осознанным»

«В Вышке ты действительно становишься самостоятельным и осознанным»

https://edu.gov.ru/

2020 год был объявлен перекрестным годом России и Киргизии. Высшая школа экономики в Перми совместно с учебным центром Министерства финансов Кыргызской республики уже организовали и провели несколько масштабных мероприятий. Выпускники и студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ из Киргизии рассказали, почему они выбрали Вышку, как проходила адаптация и что им дало обучение в университете. 

Элеонора Бактыбекова,
выпускница магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Прежде чем выбрать магистерскую программу, я довольно долго искала подходящий для меня университет, читала много отзывов. Для меня был важен подход преподавания. Изучив систему образования НИУ ВШЭ, я решила остановиться именно на этом университете. А магистерская программа «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» в пермском кампусе оказалась для меня самой подходящей.

Обучение в магистратуре Вышки, можно сказать, превзошло мои ожидания. Система преподавания и изучение материала серьезно отличались от тех, к которым я привыкла в бакалавриате. В Вышке ты действительно становишься самостоятельным и осознанным, по-другому подходишь к анализу, ум становится гибким.

В процессе обучения сложности возникали из-за большого количества объема работы и многочисленных дедлайнов. Поначалу нужно было перестроиться на вечернее время обучения. После окончания университета я начала работать в юридической компании в сфере банкротства физических и юридических лиц. Навыки, приобретенные в университете, не только расширили мой кругозор, но и помогли определиться со сферой деятельности. Я очень довольна работой, каждый день я развиваюсь и набираюсь опыта, и мне это нравится.

Всем абитуриентам НИУ ВШЭ — Пермь советую запастись терпением, усидчивостью и быть готовым окунуться в новый мир знаний.

Дениза Эсентбаева,
студентка 1-го курса программы бакалавриата «Управление бизнесом»

Я из Кыргызстана, города Бишкек. К нам в школу часто приезжали представители разных вузов, в том числе и из Вышки. Тогда я и поняла, что хочу поступить в Высшую школу экономики, нашла сайт НИУ ВШЭ – Пермь, задания прошлого года и начала готовиться к поступлению. Сейчас я обучаюсь на первом курсе образовательной программы «Управление бизнесом», чему очень рада. 

Я выбрала пермский кампус потому что, на мой взгляд, здесь к каждому студенту у преподавателя индивидуальный подход, а программа и расписание во всех кампусах одинаковые. Мне нравится спокойный темп жизни, который очень важен для учебы, особенно в первое время, когда идет адаптация. 

За 3 месяца учебы я познакомилась со своими однокурсниками, преподавателями, которые действительно учат новому и подталкивают нас к исследовательской деятельности. Адаптироваться в учебном процессе и в студенческой жизни нам помогают кураторы, преподаватели, старшекурсники, за что им огромное спасибо. Не сказала бы, что обучение в Вышке простое. Нужно делать все вовремя и соблюдать дедлайны, но самое главное — понимать, что ты делаешь. После бакалавриата я планирую сразу же поступить в магистратуру

Контакты

Больше информации о поступлении и обучении иностранных граждан — в специальном разделе для абитуриентов из других стран. Если у вас возникли вопросы, их можно задать по электронной почте admissionsperm@hse.ru или по телефонам +7 (342) 254 41 64, +7 (919) 486 61 31.