• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Я стараюсь впитать самое лучшее и сделать образование максимально интересным и полезным»

«Я стараюсь впитать самое лучшее и сделать образование максимально интересным и полезным»

Студентка магистерсокй программы «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты» Елена Лаврова сейчас  находитсяв Германии по программе международной академической мобильности — в Karlshochschule International University. Мы поговорили с Еленой о том, почему стоит подавать заявку на программу и как пандемия повлияла на обучение.

О программе международной академической мобильности

Я мечтала поехать учиться в Германию с тех пор, как побывала в этой стране во время волонтерской стажировки в Центре поддержки беженцев и мигрантов. Но меня останавливал мой уровень владения немецким языком, серьезные финансовые вложения, огромное количество программ и сложности при поиске наилучшего варианта.

После поступления в магистратуру НИУ ВШЭ — Пермь я решила все-таки подавать заявку на программу международной академической мобильности, хотя не до конца верила, что это возможно. Заявки мы написали в марте, когда в России никто не верил, что пандемия все-таки наступит. И уже через неделю мы ушли на карантин, программу мобильности временно приостановили вместе с вылетами заграницу и мы поняли, что, скорее всего, никуда не поедем. Но в апреле мне пришло письмо о получении номинации в Karlshochschule International University. Самым сложным для меня оказалась запись на подачу документов и собеседование в посольство.

И, конечно, я боялась, что в один прекрасный момент в аэропорту или на таможне нас остановят и отменят вылет. Я и сейчас до конца не могу поверить, что так или иначе добралась до намеченной точки.

Об обучении в университете Карлсхохшуле

Первая неделя обучения была ориентационной и проходила полностью оффлайн. Университет очень ответственно подошел к организации встреч: всегда соблюдался масочный режим и дистанция, было ограничено количество контактов, при этом никто не чувствовал себя изолированным. Сейчас в Германии облегченная версия локдауна. Около месяца назад один из студентов заболел короновирусом, после чего все занятия полностью перевели в онлайн.

Поражает то, насколько здорово преподавателям удается создавать атмосферу взаимодействия на парах, активность студентов тоже заслуживает уважения. Все занятия проходят в MC Teams, плюс две платформы с файлами и актуальным для каждого расписанием предметов и контрольных точек.

От Высшей школы экономики обучение в Германии отличается большей интерактивностью, потому что студенты включают камеры, задают вопросы, пишут в чате и всегда активны. Онлайн-образование — это не совсем замена оффлайн, на мой взгляд, и его качество зависит в большей степени от стараний студента. Предметы, которые я выбрала до наступления пандемии, были сильно изменены, но стараюсь впитать самое лучшее и сделать образование максимально интересным и полезным. Я могу обзавестись международными контактами в онлайн, узнать о возможностях стажировок и участия в международных проектах и, конечно, потренировать английский и немецкий язык.

О Германии и ограничениях в связи с пандемией

Я впервые нахожусь в Германии так долго, но страну уже знала, наверное, поэтому культурного шока у меня не было. Карлсруэ — очень студенческий и очень интернациональный город. Здесь можно познакомиться с людьми из любой части света. Цены на еду — как и у нас, но жилье и медицинская страховка — основные пункты по затратам. До локдауна мы успели посетить города Хальденберг, Манхайм, Фрайбург, Баден-Баден, Штуттгарт. Все они находятся в пределах земли, на которой мы проживаем, — Баден-Вюртемберг. Поэтому добраться до них из Карлсруэ можно на трамвае.

В течение ноября Германия находится в режиме легкой версии локдауна. До декабря введены ограничения на проведение мероприятий, количество человек в магазинах, все кафе, рестораны и бары работают только на вынос. Школы работают, но университеты перешли на онлайн-обучение.

Мы ждем новостей и решений от правительства. По предварительным данным, локдаун будет продлен до рождественской недели. Также отменены были рождественские рынки, закрыты спортивные площадки. В городе при невозможности соблюдать дистанцию в 1,5 метра нужно носить маску.