• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Антикоррупционные меры в регулировании и проведении госзакупок»: международный и региональный опыт

«Антикоррупционные меры в регулировании и проведении госзакупок»: международный и региональный опыт

«Антикоррупционные меры в регулировании и проведении госзакупок»: международный и региональный опыт

© Shutterstock

Каковы основные коррупционные риски в госзакупках? Какими инструментами их можно снизить? Как и кем должен осуществляться мониторинг и контроль в сфере закупок и обеспечение их максимальной прозрачности? Эти и другие вопросы обсуждались на международном круглом столе «Антикоррупционные меры в регулировании и проведении государственных закупок», объединившем экспертов Узбекистана, Кыргызстана, России и Великобритании.

Круглый стол совместно организовали:

Высшая школа экономики в Перми
Crown Agents Ltd.
Учебный центр Министерства финансов Кыргызской Республики
55
участников
4
страны

Участники в режиме онлайн делились международным и региональным опытом  антикоррупционного регулирования государственных закупок — об антикоррупционных стандартах европейских стран, системах мониторинга коррупции в Великобритании и Казахстане рассказала региональный менеджер «Crown Agents» Лариса Кокарева, антикоррупционные механизмы, применяемые в системе госзакупок в России представила доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь Елена Шадрина.

Директор Департамента госзакупок при Министерстве финансов Кыргызской Республики Нурида Байзакова рассказала о коррупционных рисках и мерах их преодоления в системе госзакупок Кыргызстана. Главный специалист Министерства финансов Узбекистана Мухаммаддиёр Матчанов привел примеры антикоррупционной практики в сфере госзакупок Узбекистана.  

О круглом столе рассказывают организаторы и участники

Шадрина Елена Витальевна,
Сектор исследований государственно-частного взаимодействия: Ведущий научный сотрудник

Круглый стол по антикоррупционным мерам в госзакупках мы проводили в рамках нашего партнерства с Учебным центром Министерства финансов Кыргызстана и британской компанией Crown Agents в рамках перекрестного года Кыргызстана и России.

Идея круглого стола родилась из конкретного запроса руководителей департаментов Министерства финансов Кыргызстана и Министерства финансов Узбекистана. Введение антикоррупционных стандартов и совершенствование антикоррупционных мер – актуальная задача многих стран, в том числе России. Такие мероприятия не только позволяют обмениваться опытом и идеями, но и формируют дружественное профессиональное сообщество экспертов, занимающихся вопросами госзакупок.

Директор департамента госзакупок при Министерстве финансов Кыргызской Республики Нурида Байзакова

Директор Учебного центра Министерства финансов Кыргызской Республики Эрке Турдумамбетова

Региональный менеджер по Центральной Азии, Crown Agents, Великобритания Лариса Кокарева

Директор Учебного центра Министерства финансов Узбекистана Ирода Хамидова

Главный инспектор Департамента по госзакупкам казначейства Минфина Узбекистана Мухаммаддиёр Матчанов

Материалы круглого стола

Вы можете ознакомиться с записью всех докладов экспертов и обсуждениями в рамках круглого стола.

00:00:00 — открытие круглого стола, приветствие участников.

00:04:23 — Международный опыт Великобритании и Казахстана, Лариса Кокарева, региональный менеджер по Центральной Азии, Crown Agents (Великобритания);

00:39:44 — Аналитический отчет по результатам мониторинга закупок Министерства финансов Российской Федерации, Елена Шадрина, к.э.н., доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь;

01:20:50 — Процесс проведения государственных закупок Кыргызской Республики и риски сопутствующие данному процессу, Нурида Байзакова, директор Департамента государственных закупок при Министерстве финансов Кыргызской Республики;

01:51:30 — Опыт Республики Узбекистан во внедрении антикоррупционных мер в госзакупках, Мухаммаддиёр Матчанов, главный специалист Министерства финансов Узбекистана.

01:59:25 — обсуждения.

Контакты

По всем вопросам, связанным с конференцией и развитием международного сотрудничества, вы можете обращаться к советнику директора НИУ ВШЭ – Пермь по международному развитию Елене Витальевне Шадриной по почте: evshadrina@hse.ru