• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Археологическая практика, научные мероприятия и исследования — подписано соглашение между НИУ ВШЭ — Пермь и Институтом археологии РАН Крыма

Археологическая практика-2020 в Крыму (фото из личного архива студентов программы «История»)

Соглашение предполагает взаимодействие по нескольким направлениям, включая проведение совместных научных и образовательных мероприятий, исследований и проектов, организацию практической деятельности для студентов образовательной программы «История» Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

В рамках соглашения предусматривается сотрудничество по следующим направлениям:

развитие студенческой научно-исследовательской, практической и проектной деятельности, сохранение и изучение культурного наследия;

повышение качества образования с учетом актуальных потребностей практической деятельности;

продвижение и содействие росту образовательных и исследовательских программ в образовательном и научном пространстве;

подготовка кадров  по основным образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам.

Руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Екатерина Шестакова

С институтом археологии Крыма РАН мы активно сотрудничаем с 2017 года. Благодаря директору Пермской художественной галереи Юлии Тавризян мы познакомились с руководством археологических раскопок в античном городище Беляус. Первые раскопки в этом месте увлекли и вдохновили студентов-историков пермского кампуса НИУ ВШЭ. Иначе и быть не могло — ребята мечтали о них еще с гостевых лекций эксперта археологии Сергея Борисовича Ланцова

В этом году студенты Вышки приняли участие в международном  нумизматическом форуме, организованном Институтом археологии совместно с музеем-заповедником «Судакская крепость», в прошлом году — во Всероссийском археологическом форуме. Именно благодаря Институту археологии Крыма РАН началось сотрудничество с музеем-заповедником «Судакская крепость». И теперь в Крыму проходят не только археологическую практику студенты-историки, но и музейную практику магистранты программы «Экономика впечатлений».

Отмечу, что Институт археологии Крыма РАН — научное учреждение международного уровня. Институт проводил много археологических экспедиций совместно со специалистами Дании, Германии, Голландии.

Сотрудничество НИУ ВШЭ — Пермь и Института археологии РАН Крыма предусматривает проведение совместных научных исследований и прикладных проектов (статей, докладов и учебных пособий), научных и образовательных мероприятий (семинары, конференции, круглые столы, симпозиумы, дискуссии, мастер-классы), а также разработку и реализацию совместных образовательных программ, в том числе международных.

Так, студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь будут проходить археологическую практику под руководством сотрудников Института летом 2021 года в Крыму.

Руководитель образовательной программы «История» Александр Глушков

За последние несколько лет Крымский полуостров стал привычным местом прохождения археологической и музейной практики для историков пермского кампуса НИУ ВШЭ. Студентов привлекает не только романтика полевой археологии вдали от дома, но и научный интерес, возможность соприкоснуться с подлинной античной историей, получить новые знания в этой предметной области, пообщаться с учеными-практиками из других городов. Соглашение с Институтом археологии РАН Крыма направлено на расширение и укрепление научных связей НИУ ВШЭ — Пермь и заставляет думать об организации будущих археологической экспедиций, которые подарят нашим студентам яркие впечатления.