• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Иностранные студенты о Пермском кампусе НИУ ВШЭ: «Я поняла, что не останусь без внимания и о обо мне позаботятся»

Иностранные студенты о Пермском кампусе НИУ ВШЭ: «Я поняла, что не останусь без внимания и о обо мне позаботятся»

Иностранные студенты о Пермском кампусе НИУ ВШЭ: «Я поняла, что не останусь без внимания и о обо мне позаботятся»

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

В этом году студентами образовательных программ Пермского кампуса НИУ ВШЭ стали 48 иностранных граждан из Узбекистана, Таджикистана, Индии, Нигерии, Алжира и других стран. Это в 2 раза больше, чем по итогам предыдущей приемной кампании. Какие программы выбрали иностранные первокурсники и каковы их впечатления о начале учебного года — рассказываем.

Приемная кампания для иностранных абитуриентов в этом году полностью прошла в режиме онлайн: прием документов был организован в электронной форме, а вступительные испытания поступающие сдавали дистанционно. Сотрудники отдела международного сотрудничества НИУ ВШЭ — Пермь оказывали практически круглосуточную поддержку абитуриентам. 

Заместитель начальника отдела международного сотрудничества Юлия Бабенко

Заместитель начальника отдела международного сотрудничества Юлия Бабенко

Пандемия COVID-19 сделала приемную кампанию непредсказуемой, но мы смогли объединить силы, расставить приоритеты и увеличить число абитуриентов в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Мы активно работали с заявками через личный кабинет иностранного абитуриента, вели переписки в почте, мессенджерах, делали звонки, мы практически 24/7 были на связи с каждым абитуриентом. Пиковая активность продолжалась до самого 28 августа — последнего дня приема, зато все наши теперь уже студенты в любой момент могли получить актуальную информацию по заявке и своевременные инструкции. Мы рады также, что слушатели нашего курса «Русский язык как иностранный» успешно сдали вступительные испытания и поступили на программы магистратуры. 

На образовательные программы бакалавриата поступили 37 иностранных абитуриентов. Больше всего студентов из других стран начали обучение на программах «Управление бизнесом», «Экономика» и «Юриспруденция».

В магистратуру Пермского кампуса НИУ ВШЭ зачислены 11 иностранных студентов — на программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации», «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты».

Начальник отдела международного сотрудничества Дмитрий Кашин

Начальник отдела международного сотрудничества Дмитрий Кашин

Мы четвертый год подряд увеличиваем число иностранных обущающихся. НИУ ВШЭ в Перми комплексно подходит к привлечению иностранных абитуриентов: в кампусе разрабатываются образовательные продукты, которые будут интересны не только русскоговорящей аудитории, но и гражданам дальнего зарубежья. Так, например, в следующем году в бакалавриате мы начинаем набор на новые программы — «Дизайн» и «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе».

В этом году больше всего студентов поступили из Узбекистана — 26, из Таджикистана – 6, из Казахстана – 4. Кроме того, первокурсниками образовательных программ НИУ ВШЭ — Пермь стали граждане Киргизии, Молдовы, Алжира, Ирака, Индии, Нигерии и Сирии.

 

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией не все иностранные первокурсники смогли приехать в Пермский кампус НИУ ВШЭ к началу учебного года — они проходят занятия онлайн. Благодаря использованию современных цифровых инструментов и сервисов для студентов Высшая школа экономики обеспечивает освоение образовательных программ в полном объеме и в дистанционном режиме обучения.

Первокурсники поделились впечатлениями о начале обучения и рассказали, почему  выбрали Вышку в Перми.

Студентка образовательной программы «Управление бизнесом» Алена Ишметова (Узбекистан)

Студентка образовательной программы «Управление бизнесом» Алена Ишметова (Узбекистан)

Я изначально хотела учиться в Высшей школе экономики и знала, что во всех кампусах высокий уровень образования. Выбирала между кампусами, и в итоге подала документы сюда, потому что Пермь — спокойный город, что большой плюс для адаптации, а цены на обучение здесь ниже. Кроме того, на онлайн-встрече начальник отдела международного сотрудничества Дмитрий Кашин подробно рассказал о различных нюансах поступления и обучения, а также о дружелюбных традициях. Я поняла, что не останусь без внимания и о обо мне позаботятся.

Каковы мои первые впечатления от обучения? Я ожидала, что будет больше пар, но теперь понимаю, что именно такое размеренное расписание дает возможность хорошо и качественно готовиться к семинарам и в целом усваивать учебный материал. Мне нравится открытость учителей и их неравнодушие к уровню знаний. Все, что мы изучаем, актуально в современном мире.
 

Студент магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Махмуд Мохаммед Баез (Ирак)

Студент магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Махмуд Мохаммед Баез (Ирак)

Мои друзья из Перми рекомендовали мне приехать сюда учиться в магистратуру, и я выбрал Пермский кампус Высшей школы экономики. 
Я сейчас очень горжусь тем, что учусь в ВШЭ. Если бы раньше узнал о Вышке в Перми, приехал бы учиться и в бакалавриате.

С подачей документов трудностей у меня не возникло, мне сразу ответили сотрудники отдела международного сотрудничества и очень хорошо все объясняли. Было очень приятно познакомиться с своей группой и преподавателями, пусть и в режиме онлайн, а не очно. Конечно, порой возникают сложности из-за того, что я далеко и учусь онлайн, но все преодолеваемо. В целом, мне все нравится.

Контакты

Больше информации о поступлении и обучении иностранных граждан — в специальном разделе для абитуриентов из других стран. Если у вас возникли вопросы, их можно задать по электронной почте admissionsperm@hse.ru или по телефонам +7 (342) 254 41 64, +7 (919) 486 61 31.