• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я рад, что выбрал Вышку, ничего бы не стал менять»

«Я рад, что выбрал Вышку, ничего бы не стал менять»

Можно ли совмещать развитие в научной деятельности с успешной проектной деятельностью? Как стать победителем Cup Ural, лауреатом конкурса НИРС, дипломантом Олимпиады «Высшая лига» и амбассадором Mail.ru Group? О том, как учиться и одновременно выстраивать успешную карьеру, рассказал студент 4-го курса образовательной программы «Менеджмент» Александр Гонцов.

О победе в Олимпиаде «Высшая лига»

Я участвовал в олимпиаде впервые, хотя обращал на нее внимание со второго курса. Сейчас готовлюсь к «жизни после бакалавриата» и стараюсь усилить свое CV, поэтому решил принять участие. Мои друзья учатся в магистратуре в московской Вышке, на программу они поступили за счет олимпиады, что усилило мое желание участвовать. Олимпиада прозрачна: я просмотрел все рекомендации по подготовке, демоверсии, поэтому был готов. Но задание было серьезным, так как требовало проведение большого анализа англоязычной статьи и грамотного оформления, структурирования информации.

Я участвовал в двух направлениях: в решении заданий по профилю «Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг» я был достаточно уверен, а по профилю «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации» волновался за результат. Я рад, что удалось показать достойный результат (Александр получил диплом I степени — прим. ред.).

В целом, знания, полученные в бакалавриате, и консультации с преподавателями очень помогли добиться высокого результата.

О конкурсе НИРС

Это хорошая возможность показать свое исследование и заработать сильную позицию для CV. На конкурс в этом году было подано более 1800 работ, и стать лауреатом — хороший результат. При этом мы сейчас работаем над более масштабным проектом и надеюсь, что у нас получится успешно выступить на конкурсе в следующем году. 

Как использую преференции лауреата конкурса? Если я решу продолжать обучение в магистратуре в Вышке, подам заявку на вступление в республику ученых. Планы и обстоятельства могут серьезно измениться, и мне бы не хотелось сейчас загадывать. Буду действовать по плану и корректировать решения по обстоятельствам. 

Об исследованиях и проектах

В работе «Исследование факторов успеха и особенностей стратегий быстрорастущих компаний» мы использовали данные рейтинга РБК «50 самых быстрорастущих компаний России» за 2018 год. Данные собирали из открытых источников и информационных баз и проводили собственную оценку. Наше исследование представляет собой кейс-стади на основе компаний из рейтинга РБК.

Мы старались соединить теорию и практику: недостаточно понимать, что определяет успех быстрорастущих компаний, важно предложить решения, как работать с этими детерминантами.

В итоге разработали классификацию быстрорастущих компаний, а затем на ее основе профиль компании, который позволяет менеджменту принимать более взвешенные решения, а, например, инвесторам оценивать корректность принимаемых решений.

Исследование было презентовано на двух конференциях. На конференции «Соседи по науке» мы представляли исследование без изменений, а на iTELL уже решили сделать ставку на наиболее важный продукт исследования для стратегического управления быстрорастущими компаниями — профиль организации. Мы также выступили за переосмысление подхода к изучению быстрорастущих компаний, потому что складывается ситуация, в которой наиболее быстро развивающиеся, реализующие инновации компании (и мы сейчас говорим не только о сфере высоких технологий, но и о потребительских инновациях и других), изучаются по методам, предложенным еще в 1979 году.

Александр Гонцов  — лауреат конкурса НИРС в номинации Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту для студентов бакалавриата (научный руководитель — доцент департамента менеджмента Дмитрий Артемьев). — прим. ред.

О научной деятельности

Мне интересна наука, при этом считаю, что в исследованиях, например по менеджменту, нужно включать серьезную практическую составляющую, что мы и делаем в своих проектах. Мне интересно работать с данными, эта любовь, кстати, тоже проснулась в бакалавриате после дисциплин «Эконометрика» и «Анализ данных в бизнесе», поэтому если не выберу академический трек, то надеюсь, что профессиональная деятельность будет связана с данными и их анализом.

В целом, у меня получилось соединить личные интересы и научные цели в проектах. Например, мы изучали аспекты, которые влияют на выручку модных домов, у нас был проект о детерминантах выбора карьерного трека студентами.

Мне кажется, что студенческая научная деятельность — это интересно, особенно если удается совмещать личную заинтересованность с академическими целями, экспериментировать.

Это также полезно: разработка гипотез, исследовательских вопросов, разработка опросов, гайдов или сбор базы данных, проведение анализа и, главное, интерпретация полученных результатов — все это важно для успешной карьеры, с чем бы она ни была связана. 

О Высшей школе экономики

Почему я выбрал Вышку? Я участвовал в образовательном мероприятии, и мне понравились атмосфера и преподаватели. Затем я стал больше узнавать про Вышку, возможности, которые она дает. И я считаю, что мое решение было верным: я познакомился со многими вдохновляющими наставниками, преподавателями, которые в определенном смысле повлияли на выбор карьерного пути. Здесь я познакомился со своей кейс-командой, с которой мы победили на Changellenge Cup Ural и успешно выступили на Cup Russia. Здесь я получил знания, которые позволили мне показать отличные результаты на олимпиадах «Я — профессионал» и «Высшая лига».

В общем, эти годы в бакалавриате были полны челленджей, побед и знакомств с замечательными людьми. Я рад, что сделал этот выбор, и ничего бы не стал менять.

О планах на будущее

Сейчас я не работаю, но выступаю наставником в проекте Амбассадоры Mail.ru Group. Пока рано делать прогнозы, но по возможности я постараюсь совмещать обучение с работой. Рассматриваю несколько программ магистратуры, но в связи со сложившейся ситуацией добавились определенные препятствия. В любом случае я подам документы и попробую свои силы на выбранной траектории.