• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители iTELL: Высшая школа экономики поощряет интерес к научной деятельности!

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь ежегодно проводит междисциплинарную студенческую конференцию на английском языке iTELL (International Thinking and English Language Learning). В этом году результаты исследований представили не только студенты пермских вузов, но и учащиеся школ и техникумов Пермского края.

iTELL — это реальная языковая практика в академических условиях, новые горизонты в исследовательской научной работе, знакомство с лучшими образцами презентаций и докладов, получение ценного опыта в оформлении научных работ.

Участники конференции выступили с докладами по 5 секциям: Linguistics and Literary Studies, History and Political Science, Law, Social Studies, Economics, Management and IT. 

В конференции предполагалось участие в 2 форматах: выступление с устным докладом и презентацией и постерный доклад и его представление. Члены жюри признались, что выбор победителей оказался задачей не из легких, потому как каждый доклад заслуживал отдельного внимания.

Победителям вручили дипломы и благодарности, а преподавателям — благодарности за подготовку участников.

Шевелева Марина Сергеевна,
Руководитель департамента иностранных языков

Ежегодная конференция департамента иностранных языков iTELL традиционно вызывает большой интерес у студентов и школьников. Особо приятно, что конференция растет и развивается с каждым годом. Например, в этом году мы провели строгое рецензирование и отбор заявок,  слушали доклады студентов из других вузов,  приняли выступающих из городов Пермского края. Мы впервые получили заявки из Якутии, в связи с чем будем думать, как организовать дистанционные доклады в следующем году. К работе конференции мы привлекаем преподавателей других департаментов, чтобы оценивать не только языковую, но и предметную составляющую докладов, а также студентов из других стран, обучающихся в Пермском кампусе НИУ ВШЭ.   

Список победителей

                                                           

Секция Linguistics and Literary Studies: 

Людмила Колобова, ПГНИУ

Елизавета Соловьева, ПГНИУ     

Секция Social Studies:    

Ольга Лунева, ПНИПУ

Анастасия Зверева, гимназия № 6  

Марта Камина, МОУ СОШ №7        

Секция Law:

Елизавета Черепанова, Ю -17-1

Анна Овчинникова, Мария Никитина, Ю-19-1

Мария Скворцова Алексеевна, Ю-17-2  

Секция History and Political Science:

Яна Якимчук, И-18-1     

Секция Economics, Management and IT:

Александр Гонцов, М-16-1

Михаил Вшивков, УБ-19-2

Илья Пономарев, БИ-18-1

Отзывы участников

Ольга Лунева,
студентка ПНИПУ

Мне было интересно принять участие в конференции, для меня это стало отличной возможностью попрактиковаться в устных выступлениях на английском языке. В Высшей школе экономики хорошая подготовка студентов по английскому языку, поэтому выбор был очевиден. Мой доклад был посвящен влиянию пищевой добавки на желудочно-кишечный тракт животных, и это часть моей научно-исследовательской работы. Я с удовольствием буду участвовать в конференции в следующем году!

Елизавета Соловьева,
студентка ПГНИУ

Я участвую в конференции itell уже в третий раз. Очень нравится, что Высшая школа экономики предоставляет такую возможность для всех студентов и школьников, поощряет интерес к научной деятельности! При этом участие полностью на английском языке, а оценивают участников эксперты — преподаватели департаментов. Мой доклад был посвящен когнитивной лингвистике и возможности ее использования при анализе и интерпретации художественного произведения. Обязательно приду в следующем году!

Марта Камина,
школа № 7

Цель моей работы – показать, что анимация это не только развлечение, но и большая работа огромного числа людей. Она притягивает, объединяет зрителей разных возрастов и интересов. Мультипликация вдохновляет людей, развивает их мышление, заставляет задуматься о действиях героев, поступках, постоянно анализировать. При этом каждый может создать анимацию, не прилагая особых усилий.

С нетерпением жду следующего раза, когда снова смогу поучаствовать в конференции, ведь для меня это не просто изложение доклада, а научная, исследовательская и творческая работа. Это место, где каждый участник рассказывает о том, что интересно именно ему, заряжая энергией и наполняя новой информацией, передавая опыт.

Большое спасибо НИУ ВШЭ организаторам конференции за такое мероприятие!

Валерия Чугаева,
гимназия №6

Хотя я учусь в 9-м классе, постоянно участвую в конференциях на английском языке разного уровня: городских, краевых и всероссийских. Участие в конфереции itell, проводимой Высшей школой экономики, мне понравилось: удобное время проведения, эксперты и регистрация. Обязательно буду участвовать еще. Мой доклад был посвящен актуальной теме для Перми — бездомным животным. Я сравнила ситуацию с бездомными животными в европейских странах, и сделала вывод о том, что без участия государства эту проблему не решить. 

Анастасия Зверева,
гимназия №6

О конференции ITELL я узнала из проекта главы Перми «Золотой резерв». Решила принять участие для повышения языковой практики, так как я планирую связать дальнейшую деятельность с международными отношениями, а основа успеха в профессии дипломата — свободное владение иностранными языками. Темой моего доклада было исследования буллинга как социального явления современного мира. В конференции ITELL я участвую впервые и с удовольствием буду и в следующем году!

Влада Яркова,
ПГНИУ

Я узнала о конференции iTELL в прошлом году, но, к сожалению, не успела подать заявку. В этом же году удача мне улыбнулась! Я учусь на факультете иностранных языков, и не могла пропустить конференцию. iTELL — еще одна классная возможность попрактиковать английский в «суровых» условиях! Мой доклад был посвящен творчеству Дж. Р. Р. Толкина, а точней его волшебной сказке — прототипу англо-саксонской эпической поэмы «Беовульф» в период бытования устной традиции. Моя работа заключается в детальном анализе стилистических особенностей сказки и адекватном ее переводе на русский язык.


Несмотря на то, что в этот раз призовое место обошло меня стороной, я более чем довольна результатом! Кураторы секции оказались настоящими профессионалами своего дела! Они задавали много интересных вопросов, дискутировали с каждым из нас и старались посмотреть на наши доклады с совершенно разных углов, что, безусловно, не могло не вдохновить нас на дальнейшие научные открытия!