• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В общежитии соблюдены все меры самоизоляции, так что я чувствую себя в безопасности»

«В общежитии соблюдены все меры самоизоляции, так что я чувствую себя в безопасности»

Уже месяц как Высшая школа экономики перешла на дистанционное обучение,  многие иностранные студенты остались в общежитии и продолжают учиться в Перми. Почему они не уехали на Родину, как проходит самоизоляция в общежитии и в чем преимущества онлайн-режима обучения, поделились сами студенты.

Анастасия Енгалычева,
студентка 3-го курса образовательной программы бакалавриата «Менеджмент» (Узбекистан)

Так получилось, что сначала было непонятно, какой период времени продлится ситуация с эпидемией. А потом закрылось авиасообщение между странами, что и определило мой выбор. Сейчас можно улететь только чартерами через московское посольство, но в этом случае есть вероятность заразиться. Кроме того, потом еще 14 дней нужно сидеть на карантине у себя в стране.

В общежитии я живу с сестрой, мы комнату обустроили под себя. У нас очень уютно и по-домашнему. В общежитие никто не приходит – мне тут комфортно и безопасно. Мы соблюдаем самоизоляцию, выходим строго в магазин через дорогу: к ситуации с коронавирусом относимся очень серьезно.

В общежитии я занимаюсь спортом, научилась готовить новые крутые блюда, появилось время на книги, которые давно откладывала, открыла в себе способность к шитью.  Кроме того, мы учимся, а это и пары, и домашние задания, и различные контрольные. Учебный процесс выстроен хорошо, преподаватели всегда идут на контакт, им можно написать, они всегда готовы помочь. Наше общение даже стало ближе.

Положительный момент самоизоляции для меня в том, что можно встать на пару за 15 минут до ее начала. Конечно, скучаю по  родным. Но надо сохранять терпение и соблюдать условия карантина, чтобы сберечь себя и своих близких! 

Айдай Аблабекова,
студентка 1-го курса образовательной программы магистратуры «Управление проектами: инвестиционный анализ, технологии реализации» (Кыргызстан)

Могу сказать, я не пожалела, что осталась. Изначально я должна была уехать на Родину, но так сложились обстоятельства, что мне необходимо быть в Перми. Администрация общежития каждый день проверяет у нас температуру, здесь соблюдены все меры самоизоляции, так что я чувствую себя в безопасности.

Чем себя занимаю? Во-первых, это учеба, во-вторых, читаю книги, в-третьих, занимаюсь йогой. Я начала готовиться к IELTS (в планах сдать этот тест), прохожу различные вебинары.  Учебные пары в онлайн-режиме проходят очень интересно - так же, как и раньше в аудитории.

Азим Эгамов,
студент 3-го курса образовательной программы бакалавриата «Менеджмент» (Таджикистан)

Я остался в общежитии, потому что в Таджикистане у меня низкая скорость интернета, было бы тяжело обучаться дистанционно. Здесь я чувствую себя в безопасности, но при этом непривычно постоянно находиться в четырех стенах, я активный человек.

На улицу выхожу только за продуктами. Занимаюсь спортом по своей программе, читаю книги, планирую изучить испанский язык и, конечно, занят дедлайнами по учебе. Из преимуществ онлайн-обучения могу назвать то, что можно вставать чуть позже обычного, поесть и попить чай в любое время. Но мне не хватает живого общения, которое, на мой взгляд, лучше взаимодействия в онлайн.

Баходур Курбонов,
студент 2-го курса образовательной программы магистратуры «Государственное и муниципальное управление» (Таджикистан)

Почему иностранные студенты остались в общежитии? Насколько я знаю, многие из них не ожидали такой ситуации - за короткий период времени все изменились. Сначала вышел закон о карантине с 28 марта по 5 апреля, все студенты думали, что скоро учеба начнется. За это время границы закрыли, уехать на Родину стало сложно.  Потом карантин продлили до 1 мая. Кто знает, может, он будет и дольше, это пока неизвестно. Единственное, что могут иностранные студенты, - остаться в общежитии и продолжать учиться дистанционно. Для меня важно подготовиться к защите дипломной работы.

Конечно, я соблюдаю режим самоизоляцию. Сейчас занимаюсь подготовкой дипломной работы, тренируюсь, смотрю фильмы, сижу в Интернете. В принципе в дистанционном обучении нет ничего сложного, меня все устраивает.  На мой взгляд, главное – соблюдать правила самоизоляции, заниматься спортом, чтобы быть здоровым и крепким.