• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школьники представили проекты в Пермском кампусе НИУ ВШЭ

Результаты исследований презентовали на заключительном этапе научно-практической конференции по экономике учащиеся из Перми, Соликамска, Губахи, Нытвы, Нердвы, Ижевска. Конференцию организует и проводит факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь.

Конференция проходила в 2 этапа (заочный и очный) в рамках проекта «Одаренные дети: экономика». Проект реализуется Министерством образования и науки Пермского края и НИУ «Высшая школа экономики».

Для участия в заочном этапе конференции на суд жюри было прислано 22 планов-проспектов (аннотаций) научно-практических работ. Авторы всех работ, представивших аннотации, а также их научные руководители имели возможность получить академическую поддержку экспертов НИУ ВШЭ – Пермь в форме консультаций по вопросам совершенствования исследования и представления его результатов в виде презентации.

Высокую оценку жюри и право участия во втором (очном) этапе научно-практической конференции получили 12 работ. В состав экспертной комиссии вошли: учитель экономики Лицея № 10 Елена Чиж, ассистент кафедры фармакологии ПГФА Виталий Бояршинов, преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ - Пермь Анастасия Салтыкова.

Участники представили на суд комиссии исследовательские работы на самую разнообразную тематику: как экономить на содержании автомобиля, как грамотно совершать покупки в магазине и делать йогурт дома, открыть бизнес по разведению и продаже муравьев, получать кэшбек за покупки и многие другие.

Так, Станислава Сенникова в своем проекте искала ответ на вопрос, почему в ее школе холодно, как уменьшить теплопотери. Предложения школьницы будут рассмотрены администраций города:

В школе у нас очень холодно, еще и северный район, поэтому проблема важная. Мне стало интересно узнать, действительно ли школа переплачивает за тепло и как решить эту проблему. Со своим исследовательским проектом я уже выступала на школьной конференции, выходила с предложением построить газопровод в администрацию города. Узнали о научно-практической конференции в Высшей школе экономики и решили принять участие. Все очень понравилось, будем приезжать, выступать.

Победителями среди участников 1-4-х классов стали:

3 место – Дмитрий Калугин, школа № 44 города Перми

2 место – Сергей Захаров, школа № 81 города Перми

1 место – Егор Смирнов, гимназия № 17 города Перми

Жюри отдельно отметило Ксению Островскую (гимназия № 33 города Перми) за самый харизматичный доклад.

Ксения Островская,
ученица 3-го класса гимназии № 33

Мне интересен поход в магазин и нужно было самой научиться совершать покупки. Когда узнала много нового о товарах и покупках, захотела рассказать об этом одноклассникам, поделиться опытом со всеми, так возник мой проект. Мне понравилось участвовать в конференции, в следующем году тоже буду выступать. 

Победителями среди участников 5-9-х классов стали:

3 место – Станислава Сенникова, школа № 15, Губаха

3 место – Анастасия Кузнецова, Нердвинская школа

2 место – Анастасия Чижик, Софья Кикова, международный образовательный комплекс «Гармония – школа 97» города Ижевска.

Первое место в этом году экспертная комиссия решила никому не присуждать.

Желаем участникам успехов в научно-практических исследованиях и ждем всех в качестве участников в следующем году!