• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты из ближнего и дальнего зарубежья изучают русский язык в Пермском кампусе НИУ ВШЭ

Начались занятия на курсе «Русский язык как иностранный», предназначенного для абитуриентов и студентов из ближнего и дальнего зарубежья. Впервые набор на курс состоялся в октябре прошлого года.

Отбором на программу, а также приемом документов занимался Отдел международного сотрудничества, зачисление проводилось на факультет довузовской подготовки (факультет реализует учебный процесс на протяжении всего курса). В этом году курсы пройдут 14 слушателей из Ирака, Ирана, Йеменской республики, королевства Саудовская Аравия.

В рамках программы слушатели освоят грамматику, научатся воспринимать русскую речь на слух, смогут читать, говорить и писать на русском языке. Полученные знания помогут пройти вступительные испытания по русскому языку при поступлении в вуз и уверенней чувствовать себя в русскоязычной среде. Занятия проводят: преподаватель Александр Нарсеев, преподаватель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь Елена Хромова, преподаватель английского языка Ольга Королева. Курс продлится до конца июля 2020 года.

Королева Ольга Леонидовна,
Канд. пед. наук, преподаватель английского языка

Специальность «Преподаватель русского языка как иностранного»  я получила много лет в «Московском институте русского языка им. Пушкина»,  и с тех пор работу свою я очень люблю. Замечательно то, что приходится не только учить своих студентов, но и учиться самому. Каждый день знакомлюсь с новыми традициями, культурой. В нашей группе учатся представители разных стран: Египта, Турции, Судана, Индии, Нигерии. Обучение русскому как иностранному — это очень сложный, но в то же время чрезвычайно интересный процесс как для обучающихся, так и для преподавателя.

Слушателей курса объединяет желание выучить русский язык, познакомиться с Высшей школой экономики, адаптироваться к жизни в России и приобрести новых друзей.

Деньгина Елизавета Дмитриевна,
Отдел международного сотрудничества: Заместитель начальника отдела

Мы очень рады, что нам удалось набрать две группы слушателей. В октябре мы зачислили 7 человек, в этот раз — в два раза больше. В октябре ожидаем еще больше студентов!

Надеемся увидеть слушателей курсов в числе поступающих на образовательные программы бакалавриата и магистратуры Пермского кампуса НИУ ВШЭ! С информацией о программе можно ознакомиться по ссылке.

Отдел международного сотрудничества