• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Инструменты профессионалов»: подводим итоги проведения форума городского и регионального развития

«Инструменты профессионалов»: подводим итоги проведения форума городского и регионального развития

17 и 18 октября в Перми состоялся форум городского и регионального развития «Инструменты профессионалов», посвященный обсуждению образования в сфере городского планирования, экономической логики управления развитием и землепользованием, а также навыков работы с изменениями на уже сложившихся и застроенных территориях.

Форум был организован при поддержке администрации Пермского края, города Пермь и спонсорстве Корпорации развития Пермского края, программа разработана факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ, мероприятие проведено при участии пермского кампуса Высшей школы экономики.

В рамках первого дня форума в пленарном зале проводились дискуссии о нацпроекте «Жилье и городская среда». На параллельной площадке в историческом доме Смышляева (Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, ул. Петропавловская) состоялись большой диалог о частной собственности, лекция о модернизации жилого фонда в Берлине и презентация аналитического доклада об инструментах оценки влияния правового регулирования на ключевые индикаторы городской экономики.

Второй день был посвящен актуальным вопросам и проблемам землепользования и застройки. Также были затронуты вопросы, связанные с профессиональным образованием и трудностями, с которыми ежедневно сталкивается городской планировщик. Во время финального заседания участники мероприятия подвели итоги форума, а проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова представила доклад об инструментах социальной политики, определяющих городское развитие.

Форум завершился подписанием соглашения между администрацией города Пермь и факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ о стратегическом партнерстве в области социально-экономического и территориального планирования, градостроительного нормирования, регулирования землепользования и застройки, выработки политики транспортного обслуживания. Подписантами выступили глава города Пермь Дмитрий Самойлов и научный руководитель факультета городского и регионального развития Михаил Блинкин

Соглашение закрепляет планы факультета и администрации г. Перми о сотрудничестве в области территориального планирования и обмена данными для исследований. В Перми за последние годы проделана колоссальная работа в области стратегического планирования, которая представляет ценность не только для местной администрации, работающих здесь специалистов и горожан, но и для аналитических проектов по совершенствованию системы регулирования и мониторинга градостроительной деятельности. Именно в этом направлении данные будут использованы факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ, что позволит на регулярной основе проводить исследования и описывать российскую практику планирования и регулирования землепользования и застройки.

Витков Глеб Владимирович
Центр планирования и проектирования инфраструктуры и городской среды: Директор центра

Параллельно с деловой программой форума для участников и гостей было организовано три неформальных мероприятия. Планировщик и эксперт форума Андрей Головин провел технический тур по городу и представил планировочную концепцию «Пермь: 300 лет на Каме». Пермские городские активисты Надежда Баглей, Юлия Хохлова и Игорь Серебренников показали участникам форума и присоединившимся горожанам долины малых рек города Перми, а руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» пермского кампуса НИУ ВШЭ Екатерина Шестакова провела экскурсию в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» и рассказала о проектах музея и планах по его развитию.

Экскурсия для участников форума городского и регионального развития прошла позитивно и продуктивно. Состав группы был довольно разнообразный и включал в себя специалистов из разных стран мира, коллег из других регионов России и пермяков, которые заинтересовались тематикой форума. Помимо обсуждения особенностей конструкционного стоительства мы говорили о планах по развитию Хохловки, о том, что удалось сделать за последние три года. Также мы обсудили проекты, которые реализуются на территории музея, в том числе, совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь, архитектурно-этнографического музея «Хохловка» и туроператора «Белый камень» — «Хохловка линза времени». 

Путевую экскурсию до музея для участников форума проводила студентка магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Ирина Распутина. Интересно, что в экскурсии приняли участие также преподаватели и учащиеся школы «Мастерград».

Шестакова Екатерина Николаевна
Академический руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений»