• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

iCare – 2019: подводим итоги

C 23 по 25 сентября в пермском кампусе Высшей школы экономики прошла VII Международная конференция «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)», объединившая работы более 50-ти исследователей из разных стран. Организаторы, ключевые спикеры, преподаватели и студенты делятся впечатлениями о мероприятии и рассказывают, почему iCare — это место, где сбываются академические мечты.

В течение трех дней участники конференции знакомились с научными достижениями коллег, а также представляли профессиональные интересы в презентациях собственных работ. 

Всего в рамках конференции была организована работа 10-ти секций: 

  • Empirical corporate finance;
  • Empirical industrial organization;
  • Experimental economics and finance;
  • Labour economics;
  • International economics;
  • Economics of development;
  • Political economy;
  • Public economics and finance;
  • Management Studies;
  • Management Science.

В этом году на конференции iCare были представлены исследования по актуальным направлениям прикладной экономики, прикладного менеджмента и финансов, два из которых презентовали ключевые докладчики мероприятия: Клеменс Пуппе — профессор Технологического института Карлсруэ (Германия) и Айлет Низи, доцент кафедры поведенческих наук и маркетинга Школы менеджмента Rady в Калифорнийском университете (Сан-Диего). 


Дмитрий Виноградов, профессор департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь, доцент Бизнес Школы им. Адама Смита, университет Глазго, председатель программного комитета конференции (комментарий по итогам первого дня)

Очень большой популярностью пользовалась секция по образованию — слышал, что в аудитории даже не хватило мест для слушателей. На меня произвел большое впечатление доклад Клеменса Пуппе. Думаю, что это исследование будет опубликовано в хорошем журнале и мы будем гордиться, что на нашей конференции был представлена статья, которая впоследствии будет опубликована и произведет большой шум в экономической науке. Также успешно завершилась работа секции «Journal of Industrial and Business Economics»: участникам понравилась идея «смешанной» тематики докладов, было много объектов для обсуждения — от криптовалют до футбольных трансферов.

Дмитрий Потапов, доцент департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь, организатор конференции (комментарий по итогам третьего дня)

V Международный семинар по экспериментальной экономике и машинному обучению  в рамках конференции iCare прошел отлично. Во-первых, здесь в одной аудитории собрались люди как из академического, так и из бизнес-сообщества; во-вторых, в воркшопе приняли участие представители разных дисциплин, от маркетинга и поведенческих наук и до хардкор-математики. Мне кажется, что такая междисциплинарность очень полезна. 

Клеменс Пуппе, ключевой спикер конференции

Думаю, что на этой конференции была создана очень дружелюбная среда. Аудитория была действительно заинтересована в докладе, и это был приятный опыт взаимодействия с коллегами и студентами. Пермский кампус особенный — компактный, комфортный. Рад, что побывал здесь.

Айлет Низи, ключевой спикер конференции

Пока я не зашла в аудиторию, где была проведена конференция, чувствовала небольшое волнение — это было напрасно. Я получила удовольствие и от выступления перед слушателями, и во время последовавшей дискуссии. Очень удобно, что людей было не очень много, и мы легко могли услышать друг друга.

Конференция iCare прошла успешно. Встретились и знакомые, и новые лица; при этом, как всегда, на международных мероприятиях все были готовы делиться знаниями, планировать совместные проекты и увлеченно обсуждать, что можно улучшить в исследовании. Огромное спасибо ключевым спикерам конференции — Clemens Puppe и Ayelet Gneezy за интересные доклады по вопросам общественного выбора и экспериментальной экономики.  

Молодчик Мария Анатольевна
Департамент экономики и финансов: руководитель

Я не первый год становлюсь участником этого мероприятия, поэтому могу сказать, что открытие конференции прошло как всегда здорово. Мне нравится, что здесь встречаются исследователи, чьи работы посвящены абсолютно разным областям экономики — очень интересно слушать доклады других исследователей и каждый раз узнавать что-то новое.

Мы вместе с коллегами из пермской Вышки — Ольгой Котоминой и Александрой Сажиной подготовили доклад о роли родительской вовлеченности в образовательный процесс на результаты обучения детей. Нам удалось выявить ряд факторов, связанных с их успеваемостью, а также с успехами детей при поступлении в вузы.

Из докладов других исследователей мне особенно понравилась работа об «отдаче» от образования в России: эта тема мне достаточна близка, и я рад, что мне удалось послушать спикера лично на конференции.

Прахов Илья Аркадьевич
Международная научно-учебная лаборатория институционального анализа экономических реформ: Старший научный сотрудник

Степан Земцов, старший научный сотрудник Лаборатории исследований проблем предпринимательства ИПЭИ РАНХиГС

Прекрасная VII Международная конференция по прикладной экономике в НИУ ВШЭ – Пермь: интересные доклады о роли человеческого капитала, факторах развития бизнеса, методах менеджмента; много эконометрики, замечательная организация и вечерняя программа в знаменитом Пермском театре оперы и балета. Рекомендую посетить в следующем году!

Как всегда, конференция была проведена на высоком профессиональном уровне. Очень импонирует разнообразие тем, представленных на мероприятии. Это отличная возможность понять, что сейчас в тренде в научном сообществе!

Сажина Александра Ильдаровна
Департамент менеджмента: Старший преподаватель

iCare — 2019 впечатлила разнообразием тем и глубиной проработки даже самых сложных вопросов, формирующих академическую повестку экономической науки сегодняшнего дня. Большое число докладов, подготовленных нашими гостями, приехавшими, казалось, со всей земли позволило в полной мере оценить, какие проблемы интересуют коллег, работающих по соседству, в других регионах и за рубежом.

Пожалуй, главное чудо прошедшей конференции — невероятная атмосфера большой науки и в то же время какого-то домашнего уюта, семейственности и тепла, которыми славилась Пермская вышка с момента ее основания! Это сблизило участников конференции, стало основой научных и дружеских связей, которые так важны в академическом кругу. Спасибо всем организаторам iCare за эти невероятные дни!

Кощеев Дмитрий Александрович
Департамент менеджмента: Преподаватель


Елена Лаврова, студентка 1-го курса магистерской программы «SMART-маркетинг: данные, аналитика, инсайты»

Меня очень порадовало, что в пермском кампусе проходят такие интересные мероприятия. Здесь можно не только послушать доклады и пообщаться со спикерами на английском языке, но и разобраться со сферой своих научных и практических интересов, попросить совета у зарубежных исследователей лично и загореться желанием получить степень PhD. Для студентов магистратуры особенно важно понимать, насколько глобальные, актуальные и важные задачи предстоит решать нашему поколению маркетологов и молодых ученых. Больше всего мне запомнился разговор с Ayelet Gneezy: мы спрашивали у нее, следует ли следовать своей академической «passion» или лучше начать с малого, шаг за шагом приближаясь к успехам в исследовательской деятельности. Она посоветовала нам узнавать себя через книги, пробовать и не бояться ошибок, но всегда искренне любить то, чем ты занимаешься. 

Александр Монахов, студент 1-го курса магистерской программы «SMART-маркетинг: данные, аналитика, инсайты»

Все было потрясающе: жаль только, что секции проходили параллельно, мы бы очень хотели послушать доклады всех спикеров. В целом, очень здорово, что в таких конференциях студенты могут тоже принимать участие: это помогает определиться с темой исследований, которая, возможно, заинтересует их в дальнейшем. Кроме того, это уникальная возможность познакомиться с очень интересными людьми из академического сообщества.

Поздравляем всех участников VII Международной конференции «International Conference on Applied Research in Economics» и желаем успехов в работе над будущими исследованиями!