• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Преподаватели департамента иностранных языков НИУ ВШЭ−Пермь на международной конференции в Новой Зеландии

С 8 по 12 июля 2019 года сотрудники департамента иностранных языков НИУ ВШЭ - Пермь профессор Татьяна Пермякова и доценты Ирина Морозова и Елена Смольянина приняли участие в международной конференции Всемирной коммуникативной ассоциации «Глобальный север и юг: коммуникативные и культурные перспективы» (WCA ABC 2019).

Партнером конференции выступило подразделение Ассоциации бизнес-коммуникации в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе. Конференция проходила в столице Новой Зеландии в городе маорийской культуры и субтропической природы Веллингтоне. Местом проведения был университет Мэсси, в котором обучается свыше 35 000 студентов со всего мира.

На конференции обсуждались актуальные проблемы взаимодействия культур севера и юга, интерференции языков и картин мира. Особое внимание уделялось стереотипным представлениям о юге и севере, которые можно почувствовать, находясь на северном острове Зеландии, смотрящим прямо на южный остров. В ходе дискуссий были намечены пути объединения двух глобальных культур, одним из которых является обмен академическим и научным опытом южных и северных университетов  в рамках сотрудничества. Конференция проходила под лозунгом, отражающим жизнь во всей Новой Зеландии: Unity is in diversity.

Сотрудники департамента иностранных языков внесли свой клад в обсуждение важных научных вопросов. Татьяна Пермякова осветила вопрос о факторах, определяющих противоречивое отношение к мигрантам в России и Тайване, Ирина Морозова представила результаты кластерного анализа разновидностей туристических поездок на TripAdvisor, Елена Смольянина составила карту популярных среди американских туристов штатов на основе лингвистических характеристик в  онлайн отзывах. Соавтор исследовательской группы Ченг Зенг из университета Северной Дакоты (США) представил доклад о соотношении синдрома выгорания, организационных разногласий и организационной репутации в российской деловой культуре.

В стране, где все наоборот, летом – зима, где южный ветер – к похолоданию, отношения с представителями всех континентов установились не только формально-рабочие, но и дружественные. Инструктаж по технике безопасности на случай землетрясения, проводившийся каждый день на заседаниях сессий и даже на приеме мэра Веллингтона, не оставил равнодушным ни одного исследователя.