Студенты ВШЭ получили «потанинские» стипендии

© Сергей Строков/ Высшая школа экономики

33 студента, представляющие разные кампусы Вышки, вошли в число победителей ежегодного стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина .

Стипендиальная программа Фонда Потанина существует уже двадцать лет. В ее рамках именные стипендии ежегодно присуждаются 500 студентам магистратуры ведущих российских вузов.

В 2018/19 году в основной этап конкурса вышли 3324 человека, финалистами конкурса после заочной экспертизы заявок стали 1998 студентов — из них и были отобраны 500 лучших.Наиболее популярным направлением среди победителей в этом сезоне стали информатика и информационная безопасность (6,8%), экономика (6%), юриспруденция (5,2%) и физика (5%).

НИУ ВШЭ традиционно является одним из лидеров по числу стипендиатов. В этом году среди победителей конкурса — 33 студента магистратуры Вышки из всех ее кампусов. Они будут получать именную стипендию в размере 20 тыс. рублей до окончания своего обучения в магистратуре.

Дарья Тетерина, студентка магистерской программы «Smart−маркетинг: данные, аналитика, инсайты» Пермского кампуса, вошла в число победителей стипендиального конкурса и рассказала о своем опыте участия.

Для получения стипендии необходимо было пройти два этапа отбора: первый – заочный, который включает в себя заполнение множества форм и ответы на открытые вопросы о себе и планах на будущее, и второй - очный. Как оказалось, заочный этап был далеко не самой сложной частью по сравнению с тем, что ожидало соискателей Потанинской стипендии на втором этапе. Всем участникам необходимо было пройти несколько конкурсных заданий в течение дня, причем при выполнении каждого задания мы менялись командами, то есть каждый раз нужно было взаимодействовать с разными людьми. Это очень выматывает! Должна отметить, что пройти второй этап с наименьшим стрессом и максимальной пользой мне помог Максим Курганов (он стал стипендиатом фонда Потанина пару лет назад), который посоветовал поменьше думать о стипендии и постараться получить от всех испытаний удовольствие. Так я и делала, все получилось!

Честно говоря, когда я увидела списки стипендиатов, я долго не могла поверить, что я там тоже есть. Потанинская стипендия – это не только хорошая денежная поддержка студентов, но и возможность посещать мероприятия Фонда, где я надеюсь подчерпнуть новые идеи для дальнейших проектов и получше узнать очень талантливых ребят со всей России!