• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Пермской Вышки узнали, как попасть на программу международной мобильности

13 декабря в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс «Как попасть на программу международной мобильности». Студенты Пермкой Вышки узнали, как проходит процедура подготовки заявки на обучение в другой стране и как можно заранее оценить свои шансы на ее одобрение.

Мастер-класс открыла аналитик отдела международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь Юлия Бабенко, рассказав студентам о возможностях обучения за рубежом.

В октябре отдел международного сотрудничества уже проводил ряд презентаций программ международной мобильности. Мы выяснили, что далеко не все наши студенты имеют представление, насколько реальна возможность обучения в другой стране. Наша задача — объяснить ребятам, что шансы есть у каждого, поделиться алгоритмом необходимых действий и подсказать, как добиться успешного подстверждения заявки. На мастер-класс мы пригласили наших студентов и выпускников, которые уже участвовали в программах мобильности, потому что они, как никто другой, могут поделиться своим уникальным опытом обучения за границей.

Бабенко Юлия Леонидовна
Отдел международного сотрудничества: Аналитик

Студентка 4-го курса образовательной программы «Менеджмент» Светлана Завьялова рассказала о своей жизни на протяжении семестра в Норвегии во время обучения в Университете Агдера. Помимо учебы ей удалось выделить время на исследование местной природы, привлекающей туристов всего мира.

Выпускница магистерской программы «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты» Екатерина Мажанова провела семестр в Пражском экономическом университете. Она рассказала, с какими трудностями ей пришлось столкнуться за время, проведенное в Чехии. По мнению Екатерины, никакие сложности не могут сравниться с впечатлениями и возможностями, которые приносит обучение в другой стране.

Студентка 2-го курса образовательной программы «Экономика» Алина Крючкова и студентка 3-го курса образовательной программы «Менеджмент» Ольга Мелиахматова номинированы на участие в программах мобильности на весну 2019 года. Предвкушая свои поездки, студентки поделились тем, как им удалось пройти конкурс и подробно рассказали, как подавали заявки.

Мы и дальше будем проводить такие мероприятия, чтобы как можно больше ребят знали о возможностях программ обучения за рубежом. Годы студенчества пролетят быстро — нужно успеть использовать свой шанс. Мы приглашаем всех студентов на консультации и готовы помогать по всем вопросам, касающимся международной мобильности.

Кашин Дмитрий Викторович
Отдел международного сотрудничества: Начальник отдела

Светлана Завьялова, студентка 4-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Я призываю всех студентов, кто только задумывается поехать – сейчас самое время! Я понимаю, насколько повезет тем, кто решится подать заявку несмотря на разные страхи и сомнения. Этот удивительный опыт точно не забудется в течение долгих лет, а возможно, и до конца жизни!