• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермской Вышке внедрен раздельный сбор отходов

Студенты экологического клуба «Зеленая Вышка Пермь» успешно прошли всероссийский студенческий экоквест «Разделяй с нами» и внедрили в кампусе раздельный сбор отходов.

В Пермской Вышке внедрен раздельный сбор отходов


Квест «Разделяй с нами» проводится в рамках программы «Зеленые вузы России»: мероприятие направлено на внедрение раздельного сбора отходов в высших учебных заведениях на системной основе. В результате выполнения заданий квеста студенты Пермской Вышки сначала согласовали с администрацией университета организацию точек для раздельного сбора отходов, а затем договорились о сотрудничестве с компанией-заготовителем, которая будет забирать отходы для вторичной переработки.

Теперь на каждом этаже во всех корпусах Пермского кампуса установлены контейнеры для сбора макулатуры и батареек, а также у общежития университета действует точка сбора ПЭТ-бутылок. Уже в сентябре контейнеры для сбора ПЭТ-тары появятся в каждом корпусе НИУ ВШЭ – Пермь.

Анна Остапенко
Руководитель клуба «Зеленая Вышка Пермь»

По результатам успешного прохождения квеста «Разделяй с нами» Пермский кампус Высшей школы экономики приглашен вступить в Ассоциацию зеленых вузов России — общероссийское молодежное экологическое объединение вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. На сегодняшний день к Ассоциации присоединились 44 российских университета, среди них — МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ, ПНИПУ и другие.

Общероссийская программа «Зеленые вузы России» реализуется Движением ЭКА и направлена на развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализацию студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты,  в которых уже приняли участие более 50 тысяч ребят из 200 российских университетов.

В 2017 году была создана Ассоциация «зеленых» вузов России. Квесты являются частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России. В них приняли участие студенческие команды из 86 российских университетов, в 40 из них раздельный сбор отходов был внедрен на постоянной основе.

Движение ЭКА — межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью привлечения внимания общества к снижению своего экологического следа и бережному отношению к природе. Среди направлений работы ЭКА — реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых, формирование ответственного обращения с отходами, защита экологических прав граждан, лесовосстановление и другие. Подробнее об организации можно узнать на сайте — http://ecamir.ru/.