• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ-Пермь стали победителями стипендиального конкурса Благотворительного фонда В. Потанина

Студенты Пермской Вышки будут получать Потанинскую стипендию до конца своего обучения в магистратуре.

Стипендиальный конкурс фонда В. Потанина проводится ежегодно для студентов магистратуры 75 российских вузов. В этом году на конкурс была подана 6731 заявка. Первый, отборочный, тур успешно преодолели 1945 студентов, они получили право участвовать в финальном туре, который традиционно проводится в формате деловой игры. По его итогам были определены 500 победителей.

Победителями стипендиального конкурса Благотворительного фонда В. Потанина из Пермской Вышки стали студентка 2 курса магистерской программы «Маркетинг» Виктория Зарубская, студентка 1 курса магистерской программы «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты» Татьяна Любимова и студент 1 курса магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Федор Леппа.

Ребята будут получать стипендию в размере 20 тысяч рублей ежемесячно до конца своего обучения в магистратуре. Кроме того, стипендиаты смогут принять участие в летней школе фонда, представить там свой социально значимый проект и выиграть грант на его реализацию.

Помимо студенческого, Фонд В. Потанина проводит также конкурс для преподавателей магистратуры. В этом году среди его победителей два преподавателя Вышки из Москвы и Санкт-Петербурга. Они получат гранты на создание новых учебных курсов и внедрение новых образовательных технологий.

Виктория Зарубская, студентка 2 курса магистерской программы «Маркетинг».

«В стипендиальном конкурсе я участвовала второй раз. В прошлом году мне не удалось войти в число победителей очного этапа, поэтому я решила попытать удачу в этом году.

На первом, заочном этапе отбора нам необходимо было представить документы о своих достижениях: дипломы, грамоты, благодарности. На этом этапе жюри также обращало внимание на успеваемость, оценки в дипломе об окончании бакалавриата, мотивационное письмо и достижения в научной сфере (курсовая работа, тема диссертации, наличие научных публикаций).

Если честно, в прошлом году, по результатам этого этапа прошли все, а в этом году половина участников была отсеяна, что для меня было удивительно.

Второй, очный тур проходил в Тюмени. Темой этого этапа стал «Город будущего» — в течение дня мы выполняли разные задания, направленных на раскрытие наших компетенций: коммуникабельности, умению работать в команде, творческих навыков и других soft skills. Так, например, мы решали задачу, как остановить глобальное потепление, придумывали и воссоздавали из подручных средств музей будущего, а также придумывали и организовывали, за ограниченное количество времени, мероприятие будущего, которое бы отражало одну из определенных нами ценностей и сплачивало определенную социальную группу.

В этом году, мне очень понравилась атмосфера, поскольку в отличие от прошлого года, где конкуренция была настолько высокой, что иногда невозможно было вставить ни слова, в этот раз у нас подобрались очень добродушные, открытые и коммуникабельные ребята. Также, я очень рада, что все трое участников делегации от Пермской Вышки стали победителями конкурса и стипендиатами фонда им. Потанина».