НИУ ВШЭ - Пермь и Университет Падуи: сотрудничество продолжается

НИУ ВШЭ - Пермь и Университет Падуи активно сотрудничают на протяжении последних пяти лет. Сотрудничество началось в сфере научных исследований в рамках Сектора государственно-частного взаимодействия НИУ ВШЭ - Пермь.

Сейчас активно ведутся работы по подписанию соглашения о сотрудничестве между университетами. В рамках соглашения будут осуществляться обмен студентов и визиты преподавателей. Также продолжится научное сотрудничество.

На прошлой неделе доцент департамента менеджмента Елена Шадрина в качестве приглашенного профессора прочитала цикл лекций для студентов Университета Падуи. Студенты магистерской программы Business Administration слушали лекции по теме Sustainable Procurement (Устойчивые закупки).

В ходе дискуссий, индивидуальной и групповой работы обсуждались глобальные проблемы, которые мешают развитию планеты. Студенты выявили национальные проблемы своих стран. Также они разобрались с технологией устойчивых закупок и узнали, как государственные закупки и закупки для бизнеса могут способствовать устойчивому развитию общества и решению глобальных проблем.

Пятьдесят студентов из десяти стран — это хороший новый опыт работы с интернациональной аудиторией. Приятно отметить высокий уровень подготовки студентов. Данный цикл лекций был интегрирован в курс Industrial Organization. Главной целью моих лекций является формирование понимания роли закупок для бизнеса и государственных закупок не только как средства обеспечения своих потребностей, но и инструмента решения социальных, экологических проблем и устойчивого развития.

Важно также было объяснить, как интегрировать элементы устойчивости в процесс закупок. Тема устойчивых закупок являлась новой для студентов, и по тому, с каким вниманием студенты слушали, как много делали записей, как реагировали на вопросы, можно сказать, что оказалась интересной и полезной.

Шадрина Елена Витальевна
НИУ ВШЭ в Перми: Советник

Коллеги из Университета Падуи заинтересованы в активном взаимодействии — они готовы приехать поработать с нашими студентами и ждут преподавателей НИУ ВШЭ - Пермь у себя в университете.