Директорский клуб: первая встреча в новом учебном году

Состоялось расширенное заседание Директорского клуба Университетского округа НИУ ВШЭ. На встрече были подведены итоги приемной кампании, рассмотрены новые форматы взаимодействия Пермской Вышки со школами Округа и представлен план работы на новый учебный год.

Заседание открыла директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина. Она поблагодарила участников за непрерывную работу по повышению качества школьного образования и поделилась радостью от достижения, которого Высшая школа экономики не добилась бы без эффективного системного взаимодействия со школами Университетского округа.

Пермская Вышка со средним баллом ЕГЭ 83 заняла 23 место из 425 вузов по результатам Мониторинга качества приема в вузы Российской Федерации, значительно опередив другие университеты Пермского края.

Заместитель директора Алла Оболонская рассказала про итоги Приемной кампании в 2017 году. Лидирующие места по количеству выпускников, ставших студентами НИУ ВШЭ – Пермь, заняли Лицей №10, Школа №7, Лицей №2, Гимназия №2 и Школа №22. Алла Владимировна отметила, что Пермская Вышка в процентном соотношении лидирует среди пермских вузов по количеству первокурсников, получающих Губернаторскую стипендию. Кроме того, 96% поступивших на коммерческие места получили скидки на оплату обучения от 25 до 100% в зависимости от результатов ЕГЭ.

Начальник Департамента образования администрации города Перми Людмила Серикова рассказала о программе «Взаимодействие школ и высших учебных заведений в рамках реализации проекта «Золотой резерв». Проект призван поддержать талантливых и одаренных учеников Перми, помочь им в развитии и в определении будущей профессии. Также Людмила Владиславовна отметила важность электронного школьного портфолио – единого информационного ресурса, позволяющего фиксировать достижения учащихся.

Деканы факультетов и руководители образовательных программ НИУ ВШЭ – Пермь выступили с презентацией программы «Эффективные модели и форматы подготовки старшеклассников к профессиональному выбору». Они рассказали о Днях открытых дверей, творческих олимпиадах, квестах и других многочисленных мероприятиях Пермской Вышки, которые помогают школьникам сформировать первое впечатление о нашем университете и определиться с выбором направления обучения.

Декан факультета довузовской подготовки Ксения Широких рассказала о Всероссийской олимпиаде «Высшая проба», победители и призеры которой получат льготы при поступлении в НИУ ВШЭ. Также она отметила успешную работу Академического класса  – совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и школы №146.

Заместитель декана факультета довузовской подготовки Татьяна Кончакова познакомила участников с планом мероприятий для учителей в 2017-2018 учебном году. В рамках деятельности факультета, будут организованы курсы повышения квалификации, семинары, онлайн-конференции.

Начальник отдела развития университетского округа Татьяна Ратт выступила с докладом о ключевых направлениях деятельности Университетского округа НИУ ВШЭ в 2017-2018 учебном году. Она высоко оценила деятельность университетско-школьного кластера: 14 октября 2017 года прошло итоговое тестирование учителей, результаты которого почти на 20% выше результатов первого тестирования, которое состоялось феврале 2017 года.

Кроме того, Татьяна Андреевна подчеркнула значимость и масштабность осуществления в текущем учебном году новых направлений деятельности Округа. Например, реализация школами Округа более 80 сетевых образовательных проектов в соответствии с актуальными образовательными трендами. Также, будет создано интерактивное пространство виртуального взаимодействия школ Округа и Пермского кампуса НИУ ВШЭ – сайт Университетского округа, на котором в режиме онлайн будет отображаться деятельность всех 44 школ Округа в рамках взаимодействия с Высшей школой экономики.

Мероприятия образовательных программ «История» и «Юриспруденция»

Презентация А.В. Оболонской по Университетскому округу

Презентация Т.А. Ратт. Деятельность Университетского округа в 2017-2018 учебном году

Мероприятия образовательных программ «Экономика» и «Менеджмент»