• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Выпускники магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием»: «Учиться всегда непросто, если идешь за знаниями, а не просто ради корочки»

Выпускники магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием»: «Учиться всегда непросто, если идешь за знаниями, а не просто ради корочки»

Кардинально сменить направление подготовки после окончания бакалавриата - выгодное вложение в свое образование. Выпускницы магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием» Казанцева Дарья и Максимова Светлана рассказали о выборе вуза, обучении в Вышке и профессиональных планах.

Почему выбрали магистерскую программу «Информационная аналитика в управлении предприятием» в НИУ ВШЭ-Пермь?

Дарья: Бакалавриат я закончила в классическом университете по направлению «Государственное и муниципальное управление». Люблю пробовать себя в чем-то новом, сложности меня не пугают, а только пробуждают еще больший интерес к делу, поэтому, поступая в магистратуру, решила сменить направление подготовки и развить навыки в другой сфере. Всегда интересовалась информационными технологиями, это и сыграло решающую роль при выборе магистерской программы.

Светлана: Возникла необходимость в повышении компетенций, хотелось внедрить в свою деятельность современные методы и технологии, поэтому выбрала данную программу.


Расскажите об обучении в магистратуре? Удавалось ли совмещать учебу и работу?

Дарья: Да, было нелегко, но интересно. Учеба всегда отнимает много времени и сил, но это того стоит. Интерес был обусловлен тем, что получаемые знания носили прикладной характер. Именно это позволяет использовать их для решения профессиональных и жизненных задач. Учебный процесс был выстроен очень удобно: занятия начинались в 18.30, поэтому была возможность совмещать учебу с работой.


Опишите ваш рабочий день?

Дарья: Я работаю главным специалистом отдела информационно-аналитической деятельности профессионального образования Министерства образования и науки Пермского края. Рабочий день государственного служащего стандартен: прием граждан, рассмотрение их вопросов, жалоб, координация и контроль за деятельностью подведомственных профессиональных образовательных организаций, составление планов и прогнозов социально-экономического развития края, участие в различных совещаниях, заседаниях, тематических конференциях, работа с различными информационными системами.


Какие знания, полученные во время обучения в НИУ ВШЭ-Пермь, Вы используете в работе?

Дарья: Знания, полученные во время обучения в НИУ ВШЭ-Пермь, пригождаются везде – не только на работе, но и в повседневной жизни, они являются ориентиром для дальнейшего саморазвития, а также личностного и карьерного роста. В работе чаще всего приходится использовать знания по прогнозированию и планированию, основам моделирования и анализа бизнес-процессов, проектированию информационных систем, управлению проектами и др.


Расскажите о планах в профессиональной деятельности?

Дарья: Далеко идущих планов не строю, но уверена в том, что если любишь свое дело, то обязательно достигнешь в нем успехов. Работу свою люблю, поэтому хотелось бы продолжать профессиональный путь на государственной службе, но в тесной связи с информационными технологиями. Считаю, что знания, полученные в бакалавриате и магистратуре, очень хорошо дополняют друг друга и тесно переплетаются.  

Светлана: В профессиональной сфере, как говорят, можно расти вверх по карьерной лестнице, а можно «вширь» - повышать свои компетенции в предметной области. Моя история вторая. Для меня важно, чтобы работа была интересной и была выполнена профессионально.


Что бы Вы посоветовали поступающим в магистратуру?

Дарья: Образовательная программа «Информационная аналитика в управлении предприятием» будет полезна даже тем, у кого нет профильного образования в данной сфере. В современном мире информационные технологии пронизывают все сферы жизни, и любое управленческое решение должно опираться на хорошую аналитику. Хочу посоветовать будущим студентам взять максимум от замечательного профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ-Пермь и не бояться трудностей.. Кроме того, хотела бы порекомендовать участвовать в различных конференциях и других мероприятиях, которые проводит НИУ ВШЭ-Пермь.

Светлана: Поступайте и будьте готовы к серьезной и кропотливой работе! Важно понять, для чего вам будут нужны полученные знания и как они помогут в профессиональной деятельности.