• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Никита Иванов: «Я большой фанат образования — в моем представлении нет области, более связанной с улучшением жизни человека и человечества, чем эта»

Никита Иванов: «Я большой фанат образования — в моем представлении нет области, более связанной с улучшением жизни человека и человечества, чем эта»

Доказываем на примере интервью с выпускниками социально-гуманитарного факультета недостоверность заблуждения в том, что в Высшей школе экономики гуманитарным специальностям «не место». Никита Иванов, запомнившийся активной внеучебной деятельностью, стал бакалавром политологии в 2016 году. Сегодня он реализует себя в рамках программы «Учитель для России» и стремится изменить будущее российского образования к лучшему. 

О выборе университета после окончания школы
Когда я поступал в Вышку, за моими плечами уже была неудачная попытка получить высшее образование. После этого я четко осознал, что не хочу учиться в том, что называется классическим университетом - из-за низкой динамики. Высшая школа экономики - это сравнительно молодой и амбициозный вуз, который изначально строился в соответствии с мировыми стандартами высшего образования и идеями открытости и мобильности. А направление «Политология», куда я поступал, и вовсе было одним из самых новых в пермском кампусе - самое место и для амбиций, и для экспериментов. Кстати, в день подачи документов я обошел три ведущих вуза города, включая Вышку, и только здесь уже на входе и после общения с членами приемной комиссии у меня возникло желание остаться.

О самых ярких воспоминаниях за время обучения
Предчувствия в целом не подвели - за четыре года в Вышке динамика снижалась только на время каникул (да и то не всегда). На одних парах мне довелось побывать в шкуре Фомы Аквинского, попытаться защитить свои взгляды перед судом современников и в результате оказаться казненным; на других - презентовать город Оймякон - российскую «столицу холода» - в качестве будущего отечественной энергетики и туризма. Побывал и в качестве учебного ассистента на парах философии у младших курсов, которые заронили в меня страсть к преподаванию.

О внеучебной деятельности
С первого курса мне посчастливилось стать частью команды, которая стала прототипом студенческого актива. За эти четыре года мы участвовали в приемных кампаниях, водили экскурсии, разрабатывали брошюры, организовывали мероприятия. Мне посчастливилось изнутри наблюдать зарождение многих нынешних традиций нашего университета и даже приложить к ним руку. Из самого значимого для меня лично, пожалуй, выделю свою работу в студенческих СМИ - сначала над газетой «Курс» в рамках Студенческого пресс-центра, а затем над пабликом #vneoochebka. И еще - участие в городских блиц-дебатах «Терки» в составе команды «Три друга Пономареушена».

«Вышка для меня - это Университет с большой буквы, потому что, откровенно говоря, я просто не могу переоценить ее значимость для моей жизни».


О работе

К концу учебы я понимал, что не хочу профессионально заниматься политологией, которую осваивал последние четыре года, но что делать дальше, представлял слабо. В магистратуру на тот момент не хотелось. Углубившись в тему образования, я узнал о проекте «Учитель для России», цель которого - дать качественное образование тем, у кого для этого меньше всего возможностей. Подал заявку (как порядочный студент - в последние минуты дедлайна), прошел четыре ступени отбора - и оказался в проекте. Сейчас работаю в школе Тамбовской области, так что вместе со специальностью я сменил еще и место жительства. На сегодняшний момент я отработал в школе уже год - и это был один из самых сложных периодов моей жизни. Вместе с учителями и командой проекта мы работаем, учимся и вместе пытаемся нащупать ту формулу, которая позволит нашим ученикам и школам, в которых они учатся, расти, становиться лучше, сильнее и осознаннее. Это масштабная задача - и вместе с тем творческий челлендж.

О том, что дала Вышка
Вышка дала мне образование - не просто диплом, но еще и представление о мире вокруг, о его состоянии и проблемах; о том, какое место я могу в нем занимать, чем могу быть полезен. Вышка составила мой круг общения, на годы вперед очертив значимые ветви моей социальной сети. Она дала мне чувство уверенности в своих силах и способность наслаждаться хорошим приключением. Она воспитала во мне стрессоустойчивость и ответственность. Более того - она дала мне чувство принадлежности к сообществу умных, энергичных, амбициозных людей, которые без страха смотрят в будущее. Четыре года в стенах Вышки изменили меня к лучшему, чему я очень благодарен.


Совет студентам

Будьте открыты новому! Новым людям, новым эмоциям, новой информации. Уверенность в себе, в своей картине мира — это важно, но не менее важно сохранять критическое мышление в отношении себя и окружающих. Выводить себя из зоны комфорта сложно, но необходимо, чтобы быть успешным и жить интересной жизнью. Прекрасные книги на эту тему – «Чёрный лебедь» и «Антихрупкость» Нассима Талеба.