Студент НИУ ВШЭ — Пермь получил грант на поездку в летний экологический лагерь в США

Программа «Russian Youth Environmental Program» направлена на повышение экологической грамотности и развитие взаимопонимания между народами России и Соединенных Штатов. 40 молодых людей из России поедут этим летом в США на четыре недели. Среди них студент 2 курса образовательной программы «Экономика» Антон Власов.

Стажировка организована и финансируется бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента США. Летняя школа «Russian Youth Environmental Program» посвящена изучению вопросов экологии, а именно — как каждый человек, общественность, а также глобальная и корпоративная деятельность влияют на окружающую среду. Участники из России узнают больше про социальную и экологическую ответственность, а также познакомятся с различными экологическими проектами для молодежи. Две из четырех недель каждый российский студент проведет в американской семье, и сможет близко познакомиться с жизнью и культурой американцев.

Студент образовательной программы «Экономика» Антон Власов:

«Программу мне порекомендовала доцент департамента иностранных языков Марина Сергеевна Шевелева в рамках курса «Устная речь в академическом контексте» (майнор «Язык и коммуникация»). Для подачи заявки нужно было представить свое видение концепции устойчивого развития, показать участие в проектах, направленных на защиту окружающей среды. Заявку на участие в программе нужно было подкрепить письмом-рекомендацией от профессора университета. Я обратился к профессору департамента иностранных языков Татьяне Михайловне Пермяковой, которая читала предыдущий курс в рамках майнора. В полуфинале предполагалось пройти собеседование, где задавались вопросы об общем взгляде на развитие и распространение знаний во взаимозависимом мире.

Программа показалась достаточно интересной, поскольку у меня был опыт экологической защиты (хоть и небольшой). Как студенту исследовательского университета, мне интересно изучить аспект осведомленности об экологических проблемах, который считается интеллектуальным ресурсом и неотъемлемой частью этичного бизнеса. Более того, будет полезно познакомиться с людьми, имеющими большой опыт в данной сфере — перенять международный опыт и провести лето с пользой.

Я хочу выразить благодарность сотрудникам департамента иностранных языков, которые активно содействуют участию студентов в подобных программах, помогая войти в число победителей».