• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Арсений Акинфиев: «Ребятам из Вышки посоветую выходить из зоны комфорта»

Выпускники НИУ ВШЭ — Пермь живут и работают во многих странах мира. Об особенностях и трудностях жизни в Китае расскажет выпускник пермской Вышки Арсений Акинфиев специально для рубрики «Наши за границей».

Арсений Акинфиев: «Ребятам из Вышки посоветую выходить из зоны комфорта»

Арсений закончил бакалавриат пермской Вышки по направлению «Менеджмент», позже поступил на магистерскую программу «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» в НИУ ВШЭ — Москва. Сейчас Арсений живет в Шанхае и является разработчиком программных продуктов в международном брендинговом агентстве «Mildberry China».

Арсений, расскажите, как вам пришла идея о переезде в другую страну?

— Я поступил в магистратуру в московскую Вышку, выбрав азиатское направление, начал изучать китайский язык, культуру и историю Китая, его место в мире, политическое устройство КНР. В рамках своей магистерской диссертации я провел исследование на тему китайского сегмента сети Интернет и понял, что данная тема актуальна и перспективна, а самое главное — безумно интересна. У меня появилось желание поехать в Китай и заняться этим на практике. После окончания магистратуры в Москве, я продолжил изучение китайского языка в университете Фудань в Шанхае.

Китайский язык считается одним из самых сложных. Как быстро вам удалось выучить его?

— Первое время языковой барьер действительно сильно ощущался. Но я сумел быстро добраться до среднего уровня в изучении китайского языка — достаточного для общения на базовые темы, походов в магазины, банк, больницу… Для этого мне потребовалось запомнить около 1500 иероглифов. С того времени мой уровень повысился, и в плане знания китайского языка я чувствую себя вполне комфортно, хотя не могу сказать, что свободно изъясняюсь на этом языке.

Насколько сложно было привыкнуть к новому менталитету?

— Сначала мне казалось, что я в параллельной реальности, мне было очень непривычно. Конечно, Китай с политической точки зрения очень открытая страна: здесь легко получить визу, найти работу и обустроиться. Однако с культурной точки зрения все немного сложнее: Китай — это древнейшая цивилизация, которая развивалась, почти не взаимодействуя с нашей.

С какими трудностями вы сталкиваетесь при общении с коллегами?

— В нашей компании вся креативная команда — китайцы, а разработчики — из России. Мне приходится выступать неким мостом между культурами и различными складами мышления.

Ну, и традиционный вопрос: какое пожелание вы бы хотели передать студентам Вышки?

— Ребятам из Вышки посоветую выходить из зоны комфорта, менять свое паттерны мышления и двигаться через тернии к звездам!

Автор: Кристина Кудряшова