• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Возможность оценить запросы рынка» — ярмарка вакансий «HSE Career Day» в пермской Вышке

Какие преимущества дает практика или стажировка? Каким должен быть сотрудник будущего? Почему работодателю так важен эмоциональный интеллект, и как повысить уровень стрессоустойчивости? Ответы на все эти вопросы студенты узнали на «HSE Career Day». Вместе с количеством участников ярмарки, вырос и интерес студентов к мероприятию.

25 января в Пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла ежегодная ярмарка вакансий «HSE Career Day» — крупное карьерное событие, которое собирает выпускников и студентов всех вузов города и десятки ведущих компаний пермского и российского рынка. Организатор ярмарки – Центр по работе со студентами и выпускниками.

Работа ярмарки началась с мастер-класса представителей Западно-Уральского банка ПАО «Сбербанк России» — «Сотрудник будущего». После открытия главной площадки, на которой работодатели смогли себя презентовать, а студенты задать интересующие вопросы, прошел мастер-класст«Миф о стрессоустойчивости». Спикерами выступили представители компании КПМГ.  

На кофе-брейке участники «HSE Career Day» обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и возможность создания онлайн-портфолио студентов,  в которых были бы отражены все умения, навыки и скилы студентов пермской Вышки.

«К этому процессу нужно активно подключать компании. Онлайн-портфолио поможет HR-специалистам верифицировать успехи студента. После блокировки LinkedIn у нас появилось серьезное основание  развивать это направление», – пояснила  руководитель департамента менеджмента Ирина Шафранская.

Руководитель бизнес-инкубатора Анастасия Рылова добавила, что подобные совместные проекты помогают оценить запросы рынка. В ближайших планах пермской Вышки провести HR-форум, на котором в том числе обсудят вопрос создания реальных кейсов компаний.

«Мы стремимся максимально вовлекать компании в учебный процесс, чтобы студенты получали практический опыт решения задач бизнеса. Уже ведется сотрудничество в этом направлении с компаниями Unilever,  банками «Урал ФД» и Сбербанком», – отметила Анастасия Рылова.


«HSE Career Day» завершился вебинаром от компании «Unilever» на тему «E-commerce. Trends of nowadays», на котором студенты узнали о трендах интернет-рынка товаров и услуг.

Алина Леванова, выпускница образовательной программы «Менеджмент»

«Я пришла сюда целенаправленно в поисках работы. В этом году было больше компаний, чем в прошлом – это приятно удивило. Мне кажется, для студентов это отличная возможность подобрать что-то на практику и стажировку. В том году я сама проходила практику в компании, которая сегодня здесь представлена. Здорово, что на выставке присутствуют действительно крупные компании, в которых было бы приятно работать. Опыт работы в таких компаниях очень ценится на рынке труда.


Татьяна Клочихина, студентка 3-го курса образовательной программы «Экономика»

«Хожу на ярмарку третий год. Много компаний, много вариантов стажировки. Это интересно и значительно упрощает процесс поиска. Международные компании, о которых ты обычно читаешь в интернете, становятся ближе, а представители напрямую отвечают на твои индивидуальные вопросы. Это круто».


Иван Мясников, 4-й курс образовательной программы «Менеджмент»

«В этом году я заканчиваю вуз и ищу возможность трудоустройства. Такой формат ярмарки вакансий существует по всему миру, он удобен как для студентов, так и для компаний. Я получил ответы на все вопросы, отметил много подходящих вариантов, теперь буду думать и решать. Заинтересовали крупные компании аудита и консалтинга, понравились и пермские компании. Пожелание на будущее – хотелось бы больше мастер-классов.

Даниил Чебунин, 4 -й курс образовательной программы «Менеджмент»

«В этом году я пришел сюда более осознанно, с намерением найти работу. Сколько полезной информации узнает студент, напрямую зависит от него самого и от степени конкретности его желаний, но все-таки мне хотелось бы, чтобы представленные компании научились конкурировать друг с другом».


Елена Аверина, руководитель пермского филиала КПМГ

«Самое главное при общении со студентами – заряд позитивных эмоций. В Вышке нас и так знают, но это такое дополнительное мероприятие для студентов, чтобы они могли расспросить нас напрямую и более детально. Например, наш пермский офис занимается только аудитом, но в целом компания занимается и консалтингом, а это более широкий спектр деятельности. Много вопросов было связано с деятельностью всей компании, а не только с работой нашего филиала».


Ольга Шеина,  специалист отдела по работе с персоналом ОАО АКБ «Урал ФД»

«Мы участвуем в мероприятии каждый год и намерены продолжать эту традицию. Надеемся, что в скоро мвремени увидим студентов у нас на собеседовании. Было много заинтересованных студентов и выпускников, и у нас есть для них вакансии».