Начало карьеры: мифы и практика

В пермской Вышке прошел мастер-класс от бизнес-тренера консалтинговой компании KPMG Натальи Турабаевой на тему: «Начало карьеры. Первая работа выпускника». Студенты узнали о том, как правильно готовиться к собеседованию, что нужно писать в резюме и какие существуют мифы, связанные с первой работой.

В начале встречи участники в формате «мирового кафе» (то есть, объединившись в группы по 6-7 человек) обсудили наиболее распространенные утверждения, связанные с устройством на работу. Затем Наталья остановилась на темах, наиболее заинтересовавших всю аудиторию.

Сначала найти себя, а потом работу?

Так можно искать всю жизнь. Самое главное — определиться со сферой, это уже 60% успеха. Остальное покажет опыт на первой-второй работе. Вы не узнаете, что вам действительно нравится, пока не попробуете.

Наталья Турабаева
Бизнес-тренер компании KPMG

Без блата и знакомств меня никуда не возьмут? Политика международных компаний строго запрещает подобное трудоустройство.

Придется работать больше 8 часов в день? Возможно. Воспринимайте это как дополнительный путь к развитию.

Без опыта я никому не нужен? Компаниям нужны свежие головы, идеи, молодые люди, способные работать в постоянно меняющихся условиях. Легче и дешевле научить новичка, чем переучить старшее поколение.

Наталья предупредила, что просто отсидеться, как это удавалось в школе на уроках или на парах в институте, на работе не получится: «Вы должны понимать, зачем вы работаете? Какова ваша основная цель? Если это только деньги, то вам будет сложно».

Вторая часть встречи была посвящена правилам написания результативного резюме и секретам успешного прохождения собеседования.

Бизнес-тренер привела 5 основных ошибок, допускаемых в резюме: опечатки, чрезмерная длина, сложное форматирование, разглашение конфиденциальной информации о прежнем месте работы, ложь. Наталья посоветовала не доверять шаблонным резюме, но и не перенасыщать резюме креативом. Креатив лучше оставить для написания сопроводительного письма.

Перед тем, как идти в какую-либо компанию на собеседование, узнайте про нее все и будьте готовы задавать вопросы. Это покажет вашу заинтересованность в трудоустройстве именно к этому работодателю.

И не забывайте про свои страницы в социальных сетях — многие HR-ры просматривают их, чтобы узнать о кандидатах больше!

В течение всего мастер-класса в аудитории велась открытая дискуссия: студенты могли задавать любые вопросы, возникающие в процессе беседы, на которые спикер с удовольствием отвечала. По завершении мастер-класса желающие имели возможность написать пробный тест, который проводит KPMG при приеме на работу.