Археологическая практика вместе со студентами из Оксфорда

В рамках учебной практики студенты 2-го курса образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь отправились в археологическую экспедицию. В этом году раскопки Мокинского могильника ребята проводят вместе со студентами-геологами Оксфордского университета.

Руководитель экспедиции — старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев. В течение нескольких недель студенты участвуют в раскопках Мокинского могильника — памятника раннего железного века в Пермском районе. Ребята уже сняли верхний слой на раскопе, добрались до материка и совсем скоро начнут вскрывать древние захоронения. Они могут обнаружить бусины, шумящие подвески, пермский звериный стиль и, возможно, сделать открытие в археологии!

В этом году к экспедиции присоединились студенты-геологи Оксфордского университета. Для студентов пермской Вышки — это еще отличная возможность потренировать и повысить уровень владения английским языком, тем более что общие темы для обсуждения у геологов и историков всегда найдутся.

Стоит отметить, что Мокинский могильник был открыт еще в 1924 году, но серьезные исследования начались только в конце 1980-х — 1990-х годах. Сегодня исследовано более 200 погребений. Наряду с местным населением на этом могильнике захоронены и переселенцы из южных районов Прикамья. Особенности погребального обряда отражают непростую этнополитическую ситуацию в Приуралье в первых веках н. э.