• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетский округ НИУ ВШЭ подвел итоги учебного года

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось заседание Университетского округа НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги работы за прошедший учебный год. Достижения Округа высоко оценила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Заседание открылось выступлением директора НИУ ВШЭ — Пермь Галины Володиной. Галина Емельяновна рассказала об эффективности взаимодействия школ и вуза в формате Университетского округа. «В этом году мы активно сотрудничали: состоялись встречи с директорами школ, мы организовали для вас огромное количество мероприятий (35 мероприятий — день включенного обучения, день открытых дверей и т.п.). Преподаватели Высшей школы экономики вели занятия в школах», — отметила директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Галина Емельяновна поздравила также Университетский округ с тем, что в его состав вошел Воткинский Лицей.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина высоко оценила результаты деятельности Университетского округа НИУ ВШЭ: «Только в рамках обмена педагогическим опытом могут появиться новые практики. Университетский округ НИУ ВШЭ — это уникальное педагогическое сообщество, подобного которому нет ни в одном регионе России. Спасибо Вам огромное за работу!»

Министр представила актуальные направления развития системы образования в крае. «Отмечу несколько моментов. Прежде всего это внеучебная работа. Сейчас в школах она организуется исходя из состава учителей. Это неправильный подход. Конечно, преподавателей по внеклассной работе, например по робототехнике или авиамоделированию, не хватает. Выход один – "выращивать" таких специалистов в школах. До 2025 года все школы перейдут на односменный режим работы, поэтому вторая половина дня должна быть занята», — подчеркнула Раиса Кассина. Министр также отметила, что необходимо учиться работать с электронными библиотеками, поскольку это один из важных образовательных трендов.

Раиса Кассина обозначила вызовы, с которыми предстоит столкнуться школам в ближайшее время: «Сегодня на первые места выходит все, что связано с профориентацией. Многие школьники уже стремятся поступать в колледжи. Складывается такая ситуация, что самые талантливые ученики уходят в профтех, а те, кто никуда не поступил, идут в 10-й класс. Но с такими ребятами учителя не умеют работать».

Заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская рассказала об итогах Межрегиональной олимпиады для школьников «Высшая проба». В этом году Олимпиада проводилась по 17 предметам. Кроме того, в 2016 году победители Олимпиады «Высшая проба» прошлого года могут получить льготу при поступлении на образовательные программы бакалавриата. Заявки на участие в Олимпиаде подали на 22% больше учащихся из Пермского края (2 300 человек — первое место по количеству участников среди кампусов НИУ ВШЭ). Число победителей и призеров также выросло – до 57 (в прошлом году – 32), из них 65% — учащиеся школ, входящих в состав Университетского округа НИУ ВШЭ.

Начальник отдела развития Университетского округа Татьяна Ратт представила результаты деятельности Округа в 2015/2016 учебном году и рассказала о перспективах развития. Татьяна Андреевна отметила, что за прошедший год все показатели результативности округа выросли в 2-3 раза.

Лидером рейтинга результативности деятельности образовательных учреждений в формате Университетского округа НИУ ВШЭ стал лицей № 1 г. Кунгура. В тройку лучших также вошли лицей № 10 г. Перми и школа № 22 г. Перми.

Татьяна Андреевна подвела итоги II Международной научно-практической конференции Университетского округа НИУ ВШЭ, которая прошла в марте 2016 года, и озвучила предложения по улучшению конференции в дальнейшем.

Татьяна Ратт подчеркнула, что сетевое взаимодействие — это тренд развития деятельности округа. В 2015/2016 учебном году в сетевых мероприятиях приняло участие рекордное количество школ. В следующем учебном году планируется также продолжать сетевые мероприятия и сетевые образовательные проекты по обмену опытом инновационных образовательных практик, а также увеличить количество вебинаров.

Руководители школ Округа представили наиболее интересные  и значимые мероприятия  по обмену опытом инновационных образовательных практик по общей теме «Инструменты и технологии достижения новых образовательных результатов в современной школе».

Заместитель декана факультета довузовской подготовки Татьяна Кончакова кратко представила итоги проведения мероприятий, организованных факультетом, а также рассказала о планируемых курсах, мастер-классах и конференциях для учащихся и  учителей.

Декан факультета довузовской подготовки Ксения Широких рассказала об основных мероприятиях, которые проходят в рамках приемной кампании. В этом году активные школы были поощрены 2-мя дополнительными проектами: «Вышка в школы» (преподаватели Вышки вели занятия в школах Округа), интенсивы для учащихся. Ксения рассказала о проекте создания «университетских классов». Идея заключается в том, что для учащихся будут индивидуально подобраны и реализованы проекты факультета довузовской подготовки.

Кроме того, Лицей № 10 в сотрудничестве с НИУ ВШЭ — Пермь летом организует краевой экономический лагерь для школьников. Лекции и занятия в нем будут вести преподаватели Вышки.

В завершение заседания благодарностями были отмечены  руководители и коллективы образовательных учреждений Университетского округа НИУ ВШЭ за  отличные и хорошие показатели в рейтинге результативности деятельности.

 Деятельность УнО в 2015-2016 уч. году (PPT, 9.90 Мб)

 Выступление С.А. Вертипраховой_О презентационных мероприятиях (PPT, 1.74 Мб) 

 Выступление О.Н. Фарр_О сетевых проектах (PPT, 4.70 Мб)

 

 Краевой Экономический Летний Лагерь (PPTX, 972 Кб)