• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты представили в НИУ ВШЭ — Пермь лучшие исследования по экономике

В рамках Третьей Школы экономического анализа состоялся научный семинар для студентов и аспирантов экономических специальностей — Студенческая мастерская. Участники представили результаты исследований перед ведущими экспертами Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) и получили их комментарии.

Студенческая мастерская проходила в два этапа. В рамках отборочного (заочного) этапа студенты и аспиранты российских вузов отправляли свои теоретические и эмпирические работы по всем направлениям экономической науки. Каждая работа оценивалась двумя экспертами мастерской, после чего был составлен общий рейтинг. Работы были представлены в двух номинациях: исследовательская работа студента бакалавриата/специалитета и исследовательская работа студента магистратуры/аспирантуры.

Три лучшие исследования в каждой номинации были отобраны в финальный (очный) этап, который проходил в Пермском кампусе НИУ ВШЭ. Участники финала презентовали результаты исследований перед экспертами Третьей Школы экономического анализа: профессором НИУ ВШЭ, заместителем директора ИМЭМО РАН, заместителем директора Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив Евгением Гонтмахером, профессором, директором Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борисом Жихаревичем, директором Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета, членом правления АНЦЭА Дмитрием Толмачевым.
 
В номинации для студентов бакалавриата/специалитета студент нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Сергей Кудряшов представил территориально-отраслевой анализ эффективности мер по преодолению кризиса на примере Нижегородской области.

Студентка НИУ ВШЭ — Пермь Александр Смирнова рассказала о взаимосвязи между CEO и результатами работы на примере европейских компаний.

Студентка НИУ ВШЭ — Пермь Алина Бузанакова выступила с результатами исследования по оценке спроса на театральные постановки на примере Пермского театра оперы и балета.

В номинации для студентов магистратуры/аспирантуры студент УрФУ (Екатеринбург) Денис Маслов представил эмпирическое исследование, посвященное демографическим рискам и финансовой устойчивости распределительных пенсионных систем.

Студентка Рязанского государственного университета Ольга Серова провела эконометрический анализ степени влияния отдельных экономических факторов на уровень предпринимательской активности в России.

Студентка НИУ ВШЭ — Пермь Евгения Митрохина рассказала о влиянии партийного состава парламента на социально-экономическую политику в регионе.

Заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Потапов отметил: «Радует, что среди участников не только студенты пермских вузов, но и других городов России. Важно также, что в финале были представлены работы действительно широкого спектра экономических направлений. Одни работы носили академичный характер, другие пытались ответить на вопросы, имеющие важное прикладное экономическое значение».

Эксперты в рамках очного обсуждения определили по одному победителю в каждой номинации. В номинации исследовательская работа студента бакалавриата/специалитета лучшим было признано исследование Алины Бузанаковой, а в номинации исследовательская работа студента магистратуры/аспирантуры — Евгении Митрохиной

Отметим, что Алина Бузанакова учится на 4-м курсе образовательной программы «Экономика» и работает стажером Лаборатории эмпирического анализа рынков и компаний (сектор GAMES), где и провела исследование. Алина оценила функцию спроса зрителей Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, а полученные оценки позволили ей сформулировать рекомендации по оптимизации ценовой политики театра. Работа получила единогласную высокую оценку экспертов, советы по направлению продолжения исследования и рекомендацию по публикации работы в одном из ведущих российских экономических журналов. 

Сергей Кудряшов получил специальный приз как «исполнитель самого отрепетированного выступления с блестящей подачей». Борис Жихаревич подчеркнул: «Для меня главное, что Сергей интересуется стратегическим планированием, которым я занимаюсь уже 20 лет на уровне городов и регионов». Специальный приз – это возможность без регистрационного взноса принимать участие в XV юбилейном общероссийском форуме «Стратегическое планирование в городах и регионах России».

Все участники мастерской АНЦЭА получили сертификаты об участии, а призеры и победители – дипломы. Кроме того, победители примут участие в ежегодной конференции Ассоциации независимых центров экономического анализа в Москве.