• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

98

студентов и выпускников вузов приняли участие в Welcome day магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь. Абитуриенты узнали о правилах приема, секретах успешного портфолио, особенностях обучения на каждой программе, а также смогли лично пообщаться с руководителями магистерских программ, получить ответы на волнующие вопросы и полезные рекомендации.

Декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики, руководитель магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» Дмитрий Гергерт представил изменения в Правилах приема в НИУ ВШЭ в 2016 году. Например, продлен срок приема документов для поступающих в магистратуру. Помимо предоставления оригиналов документов для зачисления теперь необходимо написать заявление о приеме на обучение. Более подробно с Правилами приема в НИУ ВШЭ в 2016 году можно ознакомиться здесь.

Руководители магистерских программ презентовали свои направления и рассказали о профессиональных компетенциях выпускников, карьерных перспективах и особенностях обучения.

Руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Ксения Кондратьева отметила, что выпускники программы могут работать в органах государственной власти, нотариусами, адвокатами, судьями, в правовых управлениях корпораций и т.п. «Особенности подготовки на нашей программе — это усиленный блок экономических дисциплин и дисциплин на английском языке», — подчеркнула Ксения Кондратьева.

Руководитель магистерской программы «Финансы» Петр Паршаков в своей презентации развенчал популярные мифы о  программе. Например,  о том, что поступить на нее без экономического образования НИУ ВШЭ невозможно: «На нашей программе успешно учатся и историки. Ключевое преимущество  — прикладная направленность. Обучение выстроено так, чтобы студенты могли получить лучший сертификат в области финансов — CFA (Chartered Financial Analyst)».

О том, как получить за два года два диплома, обучаясь при этом еще в Университете Эссекса (Великобритания), рассказала руководитель магистерской программы «Маркетинг» Ирина Шафранская.

Она также отметила личные качества, необходимые для успешного обучения на программе «Маркетинг»: «Мы делаем акцент на 3 основных момента – трудолюбие, английский язык и академический образ мышления. Мы выстраиваем программу, ориентированную на подготовку маркетологов-аналитиков. Читать, считать и аргументировать — именно эти навыки позволяют нашим выпускникам успешно вести маркетинговые кампании как на локальных, так и на глобальных рынках».

Ирина Шафранская также подчеркнула важность получения магистерского образорвания: «В магистратуру нужно идти обязательно. Ваша ценность на рынке труда будет выше, а карьерный старт быстрее».

Дмитрий Гергерт более подробно рассказал о системе обучения на совместной магистерской программе НИУ ВШЭ — Пермь и Университета Эссекса «Business Strategies in Global Environment»
 Проходить обучение на ней могут студенты программ «Маркетинг», «Финансы», «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации», «Государственное и муниципальное управление».

Дмитрий Гергерт также презентовал магистерскую программу «Управление проектами»: «Наша программа позволяет адекватно и эффективно произвести изменения, соответствующие современным быстро изменяющимся условиям. Навыки управления проектами становятся все более востребованными во многих сферах деятельности. Наши выпускники становятся руководителями проектных офисов на крупных предприятиях, поступают на программу PhD в западные университеты, защищают кандидатские диссертации по экономике».
 
Магистерская программа «Государственное и муниципальное управление» была образовательным «стартапом» пермской Вышки, который с 2008 года начал менять отношение к магистратуре в целом. Руководитель программы Елена Зуева отметила: «Мы ведем подготовку специалистов для органов государственной и муниципальной власти, проводим исследования по вопросам государственного и муниципального управления. Наши выпускники работают в Правительстве Пермского края, Москвы, администрации губернатора, городской администрации, преподавателями, научными работниками, руководителями предприятий и т.д.»

Руководитель магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием» Людмила Лядова особое внимание в своей презентации уделила специфике программы: «Бизнес-аналитики изучают методы, которые позволяют принимать управленческие решения. Мы пошли дальше. Выпускники нашей программы — уникальные специалисты, способные не только применять современные средства извлечения полезной информации из лавины данных, но и разрабатывать информационные системы поддержки управления».

После презентации программ студенты смогли задать интересующие вопросы лично руководителям, а также получить рекомендациию по поступлению. Студент 4-го курса образовательной программы «Менеджмент» Максим Курганов поделился впечатлениями о Welcome day магистратуры:

«На Welcome day я получил полезную информацию об организации приема документов. Теперь стало понятно, что и куда нести, и в каком формате. У меня была цель узнать что-то новое о магистерских программах пермской Вышки, хотел окончательно определиться с профилем. Правда, сейчас я озадачен еще больше. Каждая программа по-своему уникальна и интересна, поэтому решение будет принять нелегко. Академические руководители ярко и интересно презентовали магистерские программы, за что им огромное спасибо

Презентации магистерских программ

 Правила приема в НИУ ВШЭ в 2016 году (PDF, 280 Кб)

 Состав портфолио ГМУ, Управление проектами, Маркетинг (PDF, 54 Кб)

 

 Программа Управление проектами (PDF, 1.29 Мб)

 

 Программа Маркетинг (PDF, 2.34 Мб)

 

 Программа Государственное и муниципальное управление (PDF, 553 Кб)

 

 Программа Финансы (PDF, 516 Кб)

 

 Программа Правовое обеспечение предпринимательской деятельности (PDF, 2.25 Мб)

 

 Программа Информационная аналитика в управлении предприятием (PDF, 1.49 Мб)