Итоги II краевой Олимпиады по праву

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся заключительный этап Олимпиады по праву для старшеклассников. Всего во всех этапах состязаний приняли участие более 70 учащихся школ Пермского края.

По итогам отборочных этапов в финал вышли 8 школьников. Заключительный этап Олимпиады состоял из двух туров. В первом туре ребята решали задачи с использованием информационно-правовых систем. Участники выясняли, необходимо ли несовершеннолетнему получить разрешение органов местного самоуправления на вступление в брак и кто отвечает за вред, причиненный здоровью несовершеннолетнего  во время экскурсии.

Во втором туре старшеклассники разгадывали кроссворд с такими вопросами по правовой тематике, как тайное хищение чужого имущества, эмиссионная долговая ценная бумага, одна из форм неосторожности, привязка цены договора к индексу потребительских цен.

Все участники третьего этапа показали высокий уровень подготовки. Разрыв в баллах у серебряного и бронзового призера составил всего 0,4 балла.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Эдуард Шешин, НОЦ № 3, г. Добрянка;

2 место – Екатерина Елькина, лицей № 1, г. Кунгур;

3 место – Анна Леднева, гимназия № 4, г. Пермь.

После подведения итогов участники обменялись мнениями о заданиях Олимпиады. Старшеклассники единодушно пришли к выводу, что самым интересным и сложным было задание второго этапа. Кроме того, многие ребята отметили, что участие в Олимпиаде поможет им в подготовке к ЕГЭ по обществознанию.

Организаторы Олимпиады высоко оценили уровень подготовки учащихся лицея № 1 (г. Кунгур) и НОЦ № 3 (г. Добрянка).