• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы стараемся сделать Вышку лучше через свои идеи и проекты!»

В пермской Вышке прошла первая Весенняя школа по проектной работе студенческих организаций. Ребята разработали проекты, которые они представят на весеннем конкурсе Фонда студенческих инициатив НИУ ВШЭ (Москва).

Организатором Школы выступил Центр по работе со студентами и выпускниками НИУ ВШЭ — Пермь. На занятиях ребята изучали теорию: что такое проект, как формируется проектная группа, как сформулировать цели и задачи, составить бюджет и т.д. Полученные знания студенты применяли на практике — в работе над проектами, посвященными внеучебной деятельности.

«Самым сложным для ребят было понять, что любой проект начинается с соответствующей проблемы, которую им предстоит решить. Проблема  должна быть реальной и актуальной не только для организаторов. Поэтому наш диалог на занятиях начался с обсуждения вектора развития НИУ ВШЭ и тех целей, которые стоят перед нашим вузом. В результате мы пришли к выводу, что некоторые из рассмотренных направлений можно развивать с точки зрения внеучебной работы и силами студенческих организаций», — рассказала руководитель Центра по работе со студентами и выпускниками Ольга Некрасова.

Кроме того, в рамках Школы студенты отрабатывали навыки сценической речи под руководством режиссера Дмитрия Субботина. Ребята из Студактива пермской Вышки поделились опытом, полученным на межкампусной конференции по координации студенческих организаций в Москве, а также рассказали о проектах, которые на ней обсуждались.

Результатом работы студентов стала презентация проектов: профориентационных, адаптационных, развлекательных и образовательных. Ребята смогут заявить их на весеннем конкурсе Фонда студенческих инициатив НИУ ВШЭ (Москва) и получить грант на реализацию. Так, в 2015 году проект Пермского кампуса НИУ ВШЭ «ARTFEST» стал одним из победителей конкурса.

Участники Школы поделились впечатлениями. Вот некоторые отзывы.

Студентка 2-го курса направления «Экономика» Дарья Кузнецова:

— Я участвовала и в межкампусной конференции в Москве, и в Весенней школе в Перми. Они во многом похожи. Но в Москве мы в основном делились опытом. Эксперты объясняли основные принципы проработки проекта, каким требованиям он должен соответствовать, как лучше формулировать проблему и цели. В Перми же мы постарались применить знания на практике, и в результате получилось несколько качественных проектов. Для меня  участие в Школе было важным и полезным. В скором времени мы с командой собираемся запустить интересный проект.

Студентка 2-го курса направления «Менеджмент» Мария Ломакина:

— Несмотря на то что из-за активной внеучебной деятельности мы практически не расстаемся с Вышкой, я все же отважилась участвовать в Весенней школе. Два дня мы готовили проекты, которые помогут сделать учебный процесс интересным и эффективным. Порой было непросто сосредоточиться на работе: так весело с ребятами! Мне понравился мастер-класс по сценической речи. Умение правильно и красиво говорить важно для всех, кто выступает перед аудиторией.

Уверена, что наши проекты обязательно победят на конкурсе студенческих инициатив и будут реализованы! В следующем году всем, кто любит внеучебку, советую обязательно посетить Весеннюю школу!

Студентка 2-го курса направления «Менеджмент» Анастасия Федрищева:

— Весенняя школа — это не просто тимбилдинг или развлечение для активных ребят. Это действительно Школа — с большой буквы! Всего за 2 дня мы «прокачали» свои скиллы в создании и представлении проектов, научились отстаивать свою точку зрения и биться до последнего за свой проект! Я считаю, что это отличный опыт. Хочется, чтобы это направление развивалось в Вышке. На занятиях в Школе мы не только занимались саморазвитием (что, конечно, полезно), но и старались сделать Вышку лучше через свои идеи и проекты!