«Дебаты нас всех объединили»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся финал турнира по блиц-дебатам «Слово за слово» сезона 2015/2016 гг. В играх приняли участие 48 команд из 29 учебных заведений Перми и Пермского края.

В рамках трех отборочных туров учащиеся из Перми, Соликамска, Чайковского, Кунгура, Чусового, Нытвы спорили и дискутировали по острейшим проблемам истории, политики, культуры и экономики. Судьями выступали студенты и преподаватели социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь.

Для финальных состоязаний организаторы подготовили сложные и нетривиальные темы для дискуссий. Обсуждаемые вопросы так сильно «зацепили» участников дебатов, что многие из них продолжали жарко спорить и после объявления победителей. В финале участвовали и проигравшие команды — вне общего зачета. В результате серьезной борьбы были определены победители турнира по блиц-дебатам «Слово за слово» сезона 2015/2016 гг.

Первое место в общем зачете заняла команда «Сборная школы № 1» (МАОУ «СОШ №1», г. Пермь), тренер – учитель истории и обществознания Виталий Гараев;

Второе место по праву досталось команде «Star 2105» (МАОУ «СОШ № 22» г. Пермь), тренер – учитель истории и обществознания Елена Старикова.

Третье место заняла команда «Сириус» (МАОУ «СОШ №28» г. Пермь), тренер – учитель истории и обществознания Татьяна Калашникова.

Победители турнира получили кубки и эксклюзивные значки и стали первыми членами ордена интеллектуалов «Слово за слово».

«Дебаты нас всех объединили, я чувствую невероятную энергетику места и дружескую атмосферу интеллектуального пира», — поделилась впечатлениями одна из участниц турнира.

Организаторы и участники закрывали сезон с чувством радости и легкой грусти: следующие дебаты состоятся только в сентябре (в это время стартует сезон 2016/2017 экспресс-дебатов «Слово за слово»). Организаторы турнира надеются, что многие участники станут студентами пермской Вышки и будут участвовать в состязаниях уже в качестве судей.