• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Edutainment — обучать, развлекая

В рамках деятельности Университетского округа НИУ ВШЭ состоялся вебинар для учителей «Инновационная технология Edutainment как инструмент повышения эффективности образовательного процесса». Педагоги гимназии № 14 города Глазова поделились опытом применения онлайн-сервисов и приложений для обучения. 

В работе вебинара приняли участие учителя английского языка и заместители директоров школ Перми, Глазова, Кунгура, Чайковского, Березников, Губахи, Нытвы, Очера, Верещагино, Соликамска и других городов Пермского края. Всего — 30 человек.

На вебинаре была представлена технология обучения Edutainment – формат образовательного процесса, при котором обучающий материал преподается с помощью развлекательных методик, как правило, при помощи информационных технологий.

Вебинар состоял из 3 частей. Учитель английского языка высшей категории, руководитель кафедры иностранных языков, победитель конкурса лучших учителей ПНПО Ольга Чукавина рассказала об особенностях и методической значимости образовательной технологии Edutainment.

Учитель английского языка, победитель конкурсов «Педагогический дебют-2014», «Педагог года Удмуртии–2014», конкурса лучших учителей ПНПО Ксения Удод объяснила суть технологии «Blended Learning» (смешанное обучение). На примерах из практики она  наглядно показала возможности использования социальных медиа и приложений для решения образовательных задач.

Наибольший интерес у участников вебинара вызвало выступление учителя английского языка высшей категории, сертифицированного онлайн-тренера, победителя международной программы повышения педагогического мастерства совета по международным исследованиям и обменам IREX Ольги Шиляевой. Она представила обзор полезных для жизни и работы онлайн-cервисов и приложений, показала их возможности, рассказала об онлайн-инструментах для проектной, групповой и индивидуальной работы.

Участники вебинара высоко оценили уровень организации и проведения, удобный формат, актуальное и практическое содержание, возможность онлайн-общения с коллегами и обмен опытом. Вебинар как форма презентации инновационного опыта образовательной деятельности впервые была апробирована в рамках ежегодных презентационных мероприятий Университетского округа. Участники вебинара предложили чаще использовать такой формат.

Спикеры поделились впечатлениями:

Ольга Чукавина: «Данная форма работы новая, интересная, современная и несложная. Трудность заключается в том, что не видишь аудиторию. Возникает вопрос: «А слышат ли тебя, а видят ли тебя?» Но подобный опыт полезен».

Ксения Удод: «Проведение вебинаров, в отличие от живых тренингов, хотя и легче, но требует огромной подготовки. Для меня это возможность расти, обучая других».

Ольга Шиляева: «На мой взгляд, вебинар — это один из самых перспективных способов дистанционной работы по обмену опытом педагогов. Я очень рада,  что у нас появилась возможность работать в таком формате. Спасибо коллегам за активное участие и положительные отзывы!»

 Презентация вебинара (PPTX, 1.29 Мб)