Пермская Вышка — школьникам

Заведующий кафедрой высшей математики НИУ ВШЭ – Пермь, ординарный профессор Анатолий Иванов проводит занятия для старшеклассников школы № 7 с углубленным изучением английского языка. По инициативе кафедры высшей математики Пермского кампуса НИУ ВШЭ сразу после открытия вуза в этой школе были созданы математические классы.

Преподавание в таких классах ведется по специальной методике, разработанной ординарным профессором, заведующим кафедрой высшей математики НИУ ВШЭ – Пермь Анатолием Ивановым. Суть методики — приведение знаний учащихся в систему при помощи постоянного мониторинга знаний, который позволяет определить наиболее «провальные» темы, что в свою очередь помогает своевременно скорректировать учебный процесс, то есть управлять качеством обучения. Для школьников такой формат обучения — это возможность выявить собственные проблемы в изучении математики, развить сообразительность и быстроту мышления, для родителей — это понимание объективного уровня знаний ребенка. По мнению Анатолия Иванова, система обучения позволяет ликвидировать главную проблему образования в школе, где зачастую ученики не знают, чему они научились, а учитель имеет слабое представление о знаниях своих учеников.

Учитель математики СОШ № 7 Ольга Нестерова также уверена, что подобная методика помогает повысить уровень знаний: «У многих школьников занятия математикой превратились в переписывание готовых решений. Этот процесс “имитации” обучения математике, когда нет необходимости самому решать задачи, можно остановить только путем использования диагностических тестов. Их качество должно соответствовать основным требованиям классической тестологии».

Стоит отметить, что система открытия специализированных классов, в которых обучение ведут преподаватели Высшей школы экономики и используется разработанная ими методика, давно и успешно реализуется НИУ ВШЭ — Пермь. Она также используется в НИУ ВШЭ (г. Москва) в виде распределенного лицея.

Результаты сотрудничества кафедры высшей математики НИУ ВШЭ – Пермь и школы № 7 впечатляют: средний балл ЕГЭ по математике в классах, работающих по этой системе, на 25–30 баллов выше, чем в среднем по Перми и даже по России. При этом необходимо учитывать, что школа № 7 — гуманитарного направления. Ребята «выросли» до уровня математических школ, что наглядно подтверждается статистикой за 7 последних лет.

Эффективность использования тестовых технологий

Высокий уровень знаний — результат работы учителей высшей категории, призеров Олимпиады «ПРОФИ-КРАЙ»: З. А. Барановой, О. И. Нестеровой, И. Ю. Лебедевой.

Школьники, обучавшиеся по данной методике, поступают в самые престижные вузы. Например, несколько выпусков математического класса практически полным составом поступали в Вышку (в Перми, Москве, Санкт-Петербурге). Многие выпускники достигли впечатляющих результатов в построении своей карьеры: работают в крупных компаниях России и за рубежом, занимаются наукой, в том числе и математикой. К примеру, выпускница школы № 7 Юлия Дуляк получила высшее образование в Пермском кампусе НИУ ВШЭ, затем окончила аспирантуру в Высшей школе экономики в Москве и недавно защитила кандидатскую диссертацию по экономике. Выпускники школы № 7 и пермской Вышки Андрей Хусид и Олег Шардин создали нескольких успешных проектов, известных во всем мире (рекламная группа Vitamin, онлайн-маркерные доски RealtimeBoard).