44058

школьников из 31 страны и 85 регионов России зарегистрировались на олимпиаду «Высшая проба» в этом году. Это на 12 тысяч больше, чем в прошлом году, и рекордное число за весь период проведения олимпиады.

Поскольку каждый школьник может участвовать в состязаниях по нескольким предметам, общее количество регистраций составило 156578.
Наибольшей популярностью пользуются состязания по русскому языку, обществознанию, математике и иностранному языку — соответственно, 22847, 22127, 20712 и 19933 участников. Школьники проявили интерес и к новичку в перечне предметных олимпиад «Высшей пробы» — олимпиаде по восточным языкам: на состязания по китайскому языку зарегистрировались около 500 человек.
Среди зарегистрировавшихся — 1700 школьников из стран СНГ и Балтии, 6 школьников из Польши, 3 из Болгарии, по 2 школьника из США, Сербии, Индии, Германии, Турции и Китая. А из Бельгии, Вьетнама, Греции, Словакии, Швеции и Японии — по одному школьнику.
Олимпиада «Высшая проба» дает будущим выпускникам шанс поступить на бюджетное место в Высшую школу экономики вне конкурса или приравняв успех на олимпиаде к 100 баллам ЕГЭ по профильному предмету. В ней могут участвовать ученики 7-11 классов (в случае победы ребята из невыпускных классов на следующий год могут принять участие сразу во втором туре олимпиады).
Первый (заочный) этап олимпиады стартует в эти выходные. По всем предметам, кроме дизайна, заочный этап представляет собой выполнение заданий в отведенное время. Для участия в олимпиаде по дизайну участники должны загрузить свои работы в личные кабинеты до 10 декабря.