Студенты-менеджеры НИУ ВШЭ – Пермь провели деловую игру для десятиклассников лицея № 10

Студенты 1-го курса направления «Менеджмент» подготовили и провели деловую игру для учащихся Лицея № 10. Цель мероприятия — развить у лицеистов навыки коммуникации и планирования, а также заинтересовать будущих абитуриентов менеджментом.

В ходе игры классу было предложено поделиться на группы и выбрать человека, который будет выполнять установки своей команды. Участники являлись заключенными, а выбранные ребята — роботами, которые передвигались по определенным командам. Задачей последних был поиск ключа, при помощи которого они смогли бы вызволить свою команду. Группы должны были создать список простых и понятных команд, при помощи которых робот сможет передвигаться по импровизированному полю, чтобы найти ключ.

Для усложнения процесса поиска ключа кодовые слова были перепутаны ведущими и розданы командам. Вот здесь ребятам и пригодились такие навыки работы в коллективе, как умение слушать и понимать друг друга, действовать слаженно в нестандартных условиях. С поставленной задачей ученики справились быстро и хорошо.

В финале студенты обсудили с лицеистами плюсы и минусы взаимодействия участников в игре, а также показали, как подобное взаимодействие применяют в менеджменте. Кроме того, лицеисты получили информацию «из первых уст» об особенностях обучения на направлении «Менеджмент» и о Вышке в целом. Все участники мероприятия получили яркие впечатления.