«Соседи по науке»: инструменты и методы

Темой одной из секций научной конференции преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ — Пермь «Соседи по науке» стали «Инструменты и методы современной науки». На секции были представлены наработки представителей образовательной программы «Бизнес-информатика» и кафедры гуманитарных дисциплин.

Первым о своем исследовании рассказал, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Александр Дерябин. Он представил доклад на тему «Программно-технический комплекс проектирования и реализации деловых игр». Александр отметил, что проводит исследование совместно с доцентами кафедры информационных технологий в бизнесе Лидией Шестаковой и Ольгой Викентьевой. Показанные им программные средства призваны упростить и упорядочить деловые игры, их создание и сам игровой процесс. В конце выступления Александр предложил коллегам и студентам принять участие а этом проекте.

Работа секции продолжилась выступлением студента 3-го курса направления «Политология» Никиты Иванова. Тема его доклада — «Game Studies: что видеоигры могут предложить науке?». Докладчик раскрыл значение видеоигр как социального и бизнес-феномена, после чего обратил внимание аудитории на игнорирование этого влияния в современной российской науке. Подводя итог, Никита выразил надежду, что этим направлением заинтересуются студенты и преподаватели Вышки.

В завершение работы секции выступил старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев с докладом на тему «Инновации в археологических исследованиях в России в XXI веке». Проведя краткий ликбез по основным направлениям современной археологии, он выделил ряд методов, значительно повышающих эффективность раскопок. Следует отметить, что автором нескольких из описанных методов является сам Виталий. Докладчик также поделился планами на ближайший сезон раскопок, так будет использована одна из описанных инноваций — съемка раскопа при помощи воздушного шара.

Один из докладчиков — Никита Иванов — поделился впечатлениями: «Было непросто презентовать свои наработки перед такой опытной аудиторией. Сложность состояла еще и в том, что свои изыскания я начал сравнительно недавно, и, объективно говоря, в сравнении они выглядели довольно наивно. Однако я рад, что мне дали возможность выступить. Впечатления и заданные мне вопросы точно пошли впрок, и, надеюсь, на следующей конференции я смогу это показать, а также увидеть среди участников больше студентов с их исследованиями».