Олимпиада как ступень к поступлению в лучшие вузы России

Школьники Пермского края показали одни из лучших результатов на Межрегиональной олимпиаде «Высшая проба». По числу победителей и призеров край занял 15-е место среди 70 регионов России, стран СНГ и Балтии, представители которых участвовали в олимпиаде Высшей школы экономики для учащихся 7-11-х классов.

Всего в олимпиадах под эгидой НИУ ВШЭ в этом году приняли участие 45 906 человек. Учащиеся 7-х классов демонстрировали свои знания по истории, литературе, математике, русскому языку. Восьмиклассники в дополнение к этому перечню выполняли задания по обществознанию и экономике, а учащиеся 9-11-х классов – еще и по востоковедению, дизайну, журналистике, иностранным языкам, информатике, истории мировых цивилизаций, праву, психологии, физике и электронике.

Участники из Пермского края показали высокие результаты по таким предметам, как экономика для 8-х классов, русский язык для 10-х и 11-х классов, обществознание и информатика среди одиннадцатиклассников. Призовые места в различных дисциплинах заняли 32 школьника.

Почти все предметы Межрегиональной олимпиады «Высшая проба» входят в Перечень олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, утверждаемый Минобрнауки России. Это означает, что результаты «Высшей пробы» имеют особое значение для тех, кто окончит школу в этом году. Победители и призеры получают льготы при поступлении в Высшую школу экономики. Их результаты могут быть засчитаны как 100 баллов по профильному предмету/дополнительному испытанию при приеме в бакалавриат или специалитет. Кроме того, они смогут претендовать на внеконкурсное зачисление – вузы сделают свои предложения в конце мая.

В Высшей школе экономики уже принято решение, что участники олимпиады, которым не хватило от 1 до 10 баллов до статуса призера и нескольких баллов для поступления на бюджетное место, получат скидки по оплате обучения, причем на весь период обучения. Скидки получат также победители и призеры олимпиад по информатике и иностранному языку, не входящих в этом году в Перечень Минобрнауки России, участники регионального и заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников и др.

«Победители и призеры олимпиады «Высшая проба» показали широту интересов (многие были успешны в нескольких олимпиадах) и высокий уровень знаний, хотя задания, по оценке самих участников, были непростые. Мы будем рады видеть их среди наших первокурсников, но выбор остается, конечно, за ребятами. Тех же, кто еще не оканчивает школы, ждем на наших олимпиадах в следующем году», – отметила директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич.

Дополнительную информацию об олимпиаде «Высшая проба» можно получить здесь.