• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Узнай все о «Менеджменте»

В воскресенье, 5 апреля, в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоится День открытых дверей бакалавриата. Руководитель образовательной программы «Менеджмент» Дмитрий Артемьев рассказал, что ждет абитуриентов и их родителей.

В воскресенье, 5 апреля, в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоится День открытых дверей бакалавриата. Руководитель образовательной программы «Менеджмент» Дмитрий Артемьев рассказал, что ждет абитуриентов и их родителей.

— Дмитрий Геннадьевич, какие мероприятия от вашего направления запланированы в рамках Дня открытых дверей?

— Мы подготовили насыщенную программу. У нас будет своя площадка: абитуриенты смогут «проникнуть» в мир менеджмента в игровой форме. Вначале они пройдут экспресс-тестирование: оно определит наиболее предпочтительную для них траекторию прохождения игры. После этого ребята получат карту и индивидуальный билет в виде зачетной книжки и пройдут по станциям. Каждая станция представляет собой некий набор заданий, раскрывающий наши основные профили: операционный менеджмент и логистика, управление человеческими ресурсами, предпринимательство и развитие бизнеса. За выполнение заданий ребятам будут проставляться баллы в зачетную книжку. Таким образом, проехав весь маршрут, они накопят определенную сумму баллов. В  завершение игры мы дадим им рекомендации: в чем они больше всего преуспели, какой профиль им подойдет. С одной стороны, старшеклассники увидят широкие возможности менеджмента, с другой – больше узнают о наших профилях.

— А со студентами ребята смогут пообщаться?

— Да, конечно! Игровые станции будут вести наши студенты, мы привлекли ребят со всех курсов. Они встретят участников Дня открытых дверей, проведут игру и будут готовы ответить на любой вопрос. Кроме того, мы представим презентацию, посвященную выпускникам: покажем, где они работают, как сложились их профессиональные судьбы.

— Чем в это время будут заняты родители?

— Как руководитель образовательной программы, я подробно  отвечу родителям абитуриентов на важные для них вопросы: чему научатся будущие студенты, каков набор дисциплин на каждом курсе, сложно ли учиться, как устроена рейтинговая система, о перспективах трудоустройства и т.д. Предполагается также, что в проведении Дня открытых дверей примут участие и наши преподаватели. В частности, вести игру будут молодые и перспективные преподаватели департамента менеджмента Александра Сажина и Екатерина Шварцзайд.

— Чего Вы ожидаете от Дня открытых дверей?

— Мы хотим показать абитуриентам все возможности, которые перед ними откроются, если они выберут направление «Менеджмент», какой путь они пройдут с 1-го по 4-й курс, какие знания и навыки приобретут и какие управленческие позиции смогут занимать после обучения, то есть мы хотим помочь им сориентироваться в выборе. В Вышке есть несколько направлений, выбрать одно из которых абитуриентам бывает очень сложно. Мы раскроем сущность и особенности профессиональной деятельности менеджера, покажем те компетенции и навыки, которые важны в современном бизнесе, а также попробуем заглянуть в будущее и показать, как меняются задачи управления и кто он – менеджер будущего.

— Как Вы считаете, вырос ли спрос на менеджеров в период кризиса?

— Менеджмент – это постоянное управление изменениями, а в кризисный период такие профессиональные навыки играют решающую роль для судьбы компании. Нужно принимать взвешенные, оптимальные и экономически обоснованные решения, уметь просчитывать риски. Есть мнение, что на рынке труда существует перенасыщенность экономистов и менеджеров. Но, понимаете, все зависит от уровня образования и компетенций специалиста. Задачи управления возникают абсолютно во всех сферах, а значит выпускники направления «Менеджмент» будут востребованы всегда. Наша программа составлена таким образом, что за счет возможности выбора профиля и отдельных дисциплин мы готовим достаточно уникальных специалистов. Кроме того, ребята уже со 2-го курса вовлекаются в проекты для реального бизнеса, получают практический опыт решения тех задач, с которыми действительно сталкиваются предприятия. И вот этот «питательный коктейль» из теории и практики позволяет на выходе подготовить конкурентоспособных на рынке труда специалистов.

Сегодня бизнес очень заинтересован в молодых компетентных кадрах, мы активно сотрудничаем со многими компаниями и постоянно анализируем их запросы. Это позволяет нам предлагать студентам востребованные профили и постоянно их развивать. Мы посчитали, что у наших выпускников проходит примерно 3,5 года с момента получения диплома до получения должности среднего руководящего звена. Согласитесь, очень неплохой результат! Приходите на День открытых дверей и все увидите сами!

Напоминаем, для участия в Дне открытых дверей бакалавриата необходима регистрация. Мероприятие состоится 5 апреля, начало в 12.00.