Студентка пермской Вышки стала победителем конкурса эссе

28 марта состоялся финал конкурса эссе для студентов и школьников «Principium: Theatre». Среди авторов лучших работ — студентка направления «История» НИУ ВШЭ — Пермь Ирина Лотицкая.

Конкурс проводился Пермским кампусом НИУ ВШЭ совместно с Государственным архивом Пермского края и Пермским академическим театром оперы и балета  им. П.И. Чайковского

Финалисты презентовали свои работы в рамках круглого стола в Пермском театре оперы и балета. Участники обсудили прошлое и настоящее пермского театра, историю его создания и развития, а также творческие победы. Особый интерес вызвали работы, посвященные будущему театра, тому, как он должен выглядеть, как должен развиваться, что должен предлагать своему зрителю.

По итогам круглого стола жюри, в состав которого вошли преподаватели Пермского кампуса НИУ ВШЭ, сотрудники Пермского академического театра оперы и балета, Государственного архива Пермского края, отметило три лучшие работы:

1. Михаил Федотов — «Пермская опера: проект будущего» (11-й класс, МАОУ «СОШ № 27»);
  2. Ксения Кузнецова — «У истоков пермского балета» (10-й класс, МАОУ «СОШ № 9»);
  3. Ирина Лотицкая — «Сказки Гофмана: полифония смыслов» (1-й курс, НИУ ВШЭ – Пермь).

Все финалисты были награждены памятными подарками и сертификатами. Авторы трех лучших работ стали обладателями билетов на премьеру оперы «Князь Игорь».