Финал конкурса эссе «Principium: theatre»

28 марта состоится второй (очный) этап конкурса эссе для школьников и студентов, организованного Пермским кампусом НИУ ВШЭ совместно с Государственным архивом Пермского края и Пермским академическим театром оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Десять победителей заочного этапа презентуют свои работы перед экспертной комиссией, в состав которого вошли: доцент кафедры гуманитарных дисциплин, руководитель направления «История» НИУ ВШЭ – Пермь Александр Чащухин, директор ГКБУ «Государственный архив Пермского края», доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Борисов, директор ГКБУК «Пермский государственный академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского» Галина Полушкина, заместитель директора по развитию ГКБУ «Государственный архив Пермского края», преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Кирилл Прозументик.

В финал конкурса прошла студентка направления «История» Пермского кампуса НИУ ВШЭ Ирина Лотицкая. Она представит эссе, посвященное опере «Сказки Гофмана».

Кроме того, с презентациями работ выступят:

• Кристина Бирюкова — «Жизнь и творчество П.И. Чайковского»;
  • Ксения Кузнецова — «У истоков пермского балета»;
  • Юлия Микова — «История успеха балета «Лебединое озеро»;
  • Михаил Федотов — «Пермская опера»;
  • Александра Третьякова — «Семи-опера «Королева индейцев»: сочетание в несочетаемом при полной гармонии»;
  • Юлия Долматова — сценарий к телешоу «Пермский театр оперы и балета: история успеха»;
  • Наталия Еленская — «Математическая природа музыки»;
  • Даниил Лаптев — «Пермский академический театр оперы и балета: проект будущего»;
  • Мария Бурдейная — «…Ступайте, ступайте в театр!...».

Победители и призеры конкурса будут награждены грамотами и ценными призами.