Уральская драматургия — какая она?

Состоялась вторая встреча в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ — Пермь и Театра юного зрителя «Спектакль: от замысла до воплощения». Кураторы проекта — представители пермского ТЮЗа — рассказали о наиболее известных драматургах Урала.

Состоялась вторая встреча в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ — Пермь и Театра юного зрителя «Спектакль: от замысла до воплощения». Кураторы проекта — представители пермского ТЮЗа — рассказали о наиболее известных драматургах Урала.

В начале встречи развернулась дискуссия по пьесе «Как я стал…» молодого драматурга Ярославы Пулинович. Напомним, пьеса была проанализирована на первой встрече. Участники еще раз обсудили судьбу главных героев и действие пьесы.

После этого кураторы проекта рассказали о зарождении и становлении современной драматургии на Урале. Так, в Екатеринбурге под руководством заслуженного деятеля искусств России Николая Коляды  в государственном театральном институте проводится курс «Драматургия».

Участники встречи также искали ответ на вопрос «Как написать пьесу?». В результате обсуждения ребята пришли к выводу: нет универсальной формулы для написания пьесы, что подтверждается на примерах классических произведений российских драматургов.

В завершение мероприятия ребята посмотрели видеофрагменты некоторых спектаклей уральских драматургов и обсудили важные моменты в них.

Следующая встреча в рамках цикла «Спектакль: от замысла до воплощения» пройдет уже на площадке пермского ТЮЗа. Студенты Вышки проникнутся атмосферой театра, увидят многие вещи, недоступные обычному зрителю.